6.5 C
Киев
Среда, 17 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Волкер дело о Порошенко: Выбор, кого преследовать, – это политическое решение. Лучше укреплять национальное единство

Комментируя ситуацию с вручением подозрения экс-президенту Украины Петру Порошенко, бывший специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что Украине лучше объединиться перед лицом российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

Волкер: Когда каждый в чем-то виноват, выбор, кого преследовать, – это политическое решение

Американский дипломат, бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что украинская власть должна заняться укреплением национального единства. Об этом он написал в Twitter 10 июня, комментируя вручение подозрения экс-президенту Украины, народному депутату от «Европейской солидарности» Петра Порошенко.

Волкер был специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины в 2017-2019 годах.

«Когда каждый в чем-то виноват, выбор, кого преследовать, – это политическое решение. Лучшее решение – укреплять национальное единство перед лицом российской агрессии на Донбассе и в Крыму, как и говорил [президент Владимир] Зеленский в своем выступлении 24 августа», – считает дипломат.

With everyone guilty of something, the choice of whom to prosecute is a political decision. A better decision: build national unity in face of #Russian aggression in #Donbas and #Crimea, as Zelenskyy said in Aug 24 speech. #Ukraine @AmbDanFried @cepa https://t.co/MuFxi2tAWQ

— Kurt Volker (@kvolker) June 10, 2020

Порошенко был президентом Украины в 2014-2019 годах. С августа 2019 года – народный депутат.

По информации генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, сейчас пятый президент фигурирует в 21 уголовном производстве.

10 июня политик пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Ему попытались объявить о подозрении, но Порошенко не стал его получать, а направился на прием к генпрокурору Ирине Венедиктовой.

Адвокаты экс-президента рассказали, что уголовное производство, в рамках которого составлен подозрение, касается назначения Сергея Семочко на должность заместителя председателя Службы внешней разведки Украины. Следствие считает, что Порошенко, будучи президентом Украины, в 2018 году склонил военное должностное лицо в превышении служебных полномочий.

Венедиктова заявила, что подозрение политику отправили почтой. Офис генпрокурора сообщил, что сторона обвинения будет ходатайствовать о взятии Порошенко под стражу.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.