6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Вся энергия Кабмина Украины сейчас направлена на то, чтобы взять вонючие миллиарды у МВФ – налоговик Атаманюк

У Кабинета Министров Украины нет понимания, как побороть бытовую коррупцию, с которой сталкивается каждый украинец. Такое мнение в интервью изданию «ГОРДОН» высказал генерал-майор налоговой полиции, бывший первый заместитель начальника Главного управления налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины Юрий Атаманюк.

Атаманюк: Надо помнить, что любые схемы и непрозрачные условия для бизнеса бьют по инвестиционной привлекательности страны

В настоящее время вся энергия Кабинета Министров Украины направлена на то, чтобы получить транш от Международного валютного фонда. Такое мнение в интервью изданию «ГОРДОН» высказал генерал-майор налоговой полиции, бывший первый заместитель начальника Главного управления налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины Юрий Атаманюк.

«Коррупция существует в любом государстве. Но все зависит от доли коррупции, насколько она влияет на экономику и затрагивает интересы обычного человека. У нас проблема – бытовая коррупция, с которой сталкивается каждый украинец. Надо помнить, что любые схемы и непрозрачные условия для бизнеса бьют по инвестиционной привлекательности страны. Когда существуют такие конвертационные центры, местные бизнесмены пользуются их услугами, а иностранные компании – нет. Они не хотят ставить под удар свой имидж. Но они не смогут здесь честно конкурировать. Аналогичная ситуация с производством ликеро-водочной продукции и нефтепродуктов», – подчеркнул Атаманюк.

Он считает, что у Кабмина нет понимания того, как бороться с коррупцией в стране.

«То есть у нас системная проблема в экономике, которая влечет за собой цепочку проблем. С одной стороны, инвестор не может у нас открыть предприятие, потому что в стране неравные условия для бизнеса, с другой стороны, неравные условия и схемы не дают наполняться нашему бюджету. Порочный замкнутый круг: чиновник не может жить без взятки, чтобы ее получить, должен существовать контрафакт, когда есть контрафакт – не может развиваться бизнес, нет бизнеса – нет поступлений в бюджет, нет поступлений – у чиновника нищенская зарплата, и он пошел за взяткой. При таких порядках общество и страна разрушаются. Нужно делать стратегические действия, чтобы исправить ситуацию, разорвать этот порочный круг. Но мы не видим такого понимания в Кабмине. Вся его энергия сейчас направлена на то, чтобы взять вонючие миллиарды у МВФ», – отметил Атаманюк.

Налоговую превратили в бизнес-проект. Такого еще не было в истории Украины – налоговик Атаманюк. Читайте полную версию интервью

МВФ и Украина достигли соглашения по программе stand-by 21 мая. До конца года, по данным Национального банка Украины, Киев может получить до $3,5 млрд, а общий объем программы составляет $5 млрд.

Официально меморандум о сотрудничестве Украины и МВФ пока не опубликован. По сообщениям СМИ, для получения траншей Киев должен будет выполнить еще ряд условий – так называемых » структурных маяков, которые можно разделить на пять блоков: энергетический, банковско-финансовый, фискальный, судебный и антивирусный, связанный с пандемией коронавируса.

4 июня спикер Международного валютного фонда Джерри Райс заявил, что МВФ намерен оказать помощь Украине во время кризиса.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.