6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Выход США из Договора по открытому небу. Заместитель главы МИД РФ заявил, что заявления Вашингтона «вызывают гомерический хохот»

США пытаются сумбурно и нелогично обосновать свое решение относительно выхода из Договора по открытому небу, сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. В Вашингтоне заявляли, что РФ превратила соглашение «инструмент запугивания и угроз».

Рябков: Договор по открытому небу прекрасно работает

В Москве смеются над аргументами США, которыми эта страна обосновывает свой выход из Договора по открытому небу. Об этом в эфире «Первого канала» 23 мая заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Когда администрация [президента США Дональда] Трампа в своих объяснениях, сумбурных и нелогичных, вдруг заявляет, что самолеты РФ использовались как наводчики для артиллерийско-ракетного огня, это вызывает гомерический хохот в московских кабинетах и в московских штабах», – сказал заместитель главы МИД.

По его словам, сейчас нет перспектив заключения нового договора, который предусматривал Трамп, мог бы прийти на замену существующим.

«Эти перспективы не нужны, договор прекрасно работает», – утверждает Рябков.

Договор по открытому небу заключили в 1992 году в Хельсинки. Он позволял странам-подписантам проводить невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга.

21 мая президент США Дональд Трамп подтвердил, что через шесть месяцев США выйдут из Договора по открытому небу из-за того, что Россия постоянно нарушает его. Как заявил госсекретарь США Майк Помпео, РФ превратила соглашение «инструмент запугивания и угроз». В частности, Москва отказала в доступе к наблюдению за границей с Грузией и в полетах над Калининградской областью, где, по ряду сведений, разворачиваются новые ракеты с ядерными боеголовками.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.