6.5 C
Киев
Понедельник, 5 октября, 2026
spot_img

Последние новости

«У меня там есть квадратные скобки». Шкарлет отверг обвинения в плагиате

В. а. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет, комментируя обвинения в плагиате, заявил, что не обязан «ссылаться на все статьи в интернете».

Шкарлет не считает себя плагиатором

В. а. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет отверг обвинения в плагиате. В интервью LB.ua он заявил, что имел право цитировать в своих научных работах других авторов, не указывая источник заимствования.

В частности, отвечая на обвинения в копировании целых абзацев работы авторства Микитенко и Гребенюк, Шкарлет сказал: «С Микитенко я был исполнителем проекта с 2011 года из Международного научно-технического университета. Есть зарегистрированное тема. Это мое авторское право, согласно статье 13 закона «Об авторских правах», которая разделяет все смежные права между всеми авторами. У меня с Микитенко совместный научный потенциал. Я имею право вообще не ссылаться на свои статьи, и в научном мире это нонсенс».

В другой работе, утверждает. а. министра, он использовал наработки докторанта Ружицкого. «Я стою под общей редакцией монографии, а общая редакция предполагает, что я мог бы вообще не писать. Я формирую концепцию, формирую содержание, цели и задачи. Это вообще не корректно писать о плагиате в этой части», – заявил он.

На реплику журналистки, что в его работах дословно цитировать другие научные труды без указания источника заимствования, Шкарлет ответил: «Вы искажаете. Там что, ссылок нет у меня? Вы предвзяты, у меня там есть квадратные скобки».

Он заявил, что «не обязан ссылаться на все статьи в интернете» и ссылается на первоисточник».

47-летний Шкарлет – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины. С мая 2010 года – ректор Черниговского национального технологического университета.

В 2010 году Шкарлет стал депутатом Черниговского областного совета от Партии регионов. Тогда в интервью местной телекомпании «Свобода» он говорил, что поддерживает Виктора Януковича. В 2015 году снова пытался попасть к Черниговского облсовета, на этот раз – от Блока Петра Порошенко, но безуспешно.

25 июня 2020 года Кабинет Министров назначил Шкарлета заместителем министра и в. а. министра образования. До этого комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования рекомендовал парламенту голосовать за Шкарлета.

Экс-министр образования Анна Новосад обвинила в. а. министра в плагиате как минимум трех научных работ.

В июне в Киеве прошло несколько акций протеста против этого назначения, последняя состоялась 30 июня возле здания Кабинета Министров.

Премьер-министр Шмыгаль заявил, что в Шкарлета есть три месяца, чтобы проявить себя на посту. а. министра.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.