6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

У власти остался год, чтобы вылезти из «теплой ванны» и заняться Украиной

Дунда Олег

Мнение

Прошел год с момента избрания президента и начала парламентской кампании, на носу местные выборы. Можно подводить первые итоги. А чтобы они были адекватными, мы с командой решили провести социсследования. Оценить текущее состояние общества, его надежды и планы, и сравнить с тем, что было год назад. За основу взяли Киевскую область. Во-первых, я депутат-мажоритарщик по этому региону. Во-вторых, это все-таки центральная область Украины. И, наконец, последние 10 лет электоральные предпочтения Киевщины показывают «среднюю температуру» по стране, являясь лакмусовой бумажкой будущих изменений. До исследования мы подошли основательно, потратив на него несколько месяцев и опросив 5 тыс. избирателей.

Результаты вдохновляют. Можно с уверенностью сказать, что украинцы, в конце концов, определились с будущим: в какой стране они живут и хотели бы жить и которую власти предпочли бы видеть в своем государстве. В первую очередь, граждане Украины почувствовали, что они живут в европейской стране и возврата к прошлому не будет. По Киевской области количество сторонников советско-российского направления составляет лишь 10-11%, сократившись за последние годы в три раза. Соответственно, в таких пророссийских политических проектов, как «Оппозиционная платформа» или «Оппозиционный блок», нет перспектив. Их будущее – стать маргинальными партиями и исчезнуть с политических раскладов.

Поддержка «Слуги народа» и Президента Владимира Зеленского очень велика, и местные выборы будут похожи по результатам на парламентские

Партия «Батькивщина» на данный момент – это «Титаник», который уже столкнулся с айсбергом и идет ко дну. Шансы на попадание в следующую Верховную Раду у нее минимальные. Последние годы «Родина» не дает ни новых смыслов, ни новых надежд, ни новых идей, держась только на имидж своего лидера Юлии Тимошенко. На сегодняшний день электоральный предел партии колеблется на уровне проходного барьера в парламент. Единственная партия, которая показывает хоть что-то, – это «Европейская солидарность» Петра Порошенко, которая, по сути, «съела» все «старые» партии. Ее поддержка избирателями зависла в пределах 15%. Больше ей по Украине не собрать. При этом есть интересный нюанс. Среди сторонников БПП-ЕС 50% согласны поддержать в политике «крепкого хозяйственника» с опытом, даже если он коррупционер «от ушей до кончика хвоста». Среди фанатов БЮТ-«Батькивщины» таких треть – 34,3%. «Старые» партии можно похоронить.

И в финале, что бы ни говорили, партия «Слуга народа» продолжает пользоваться всенародной любовью. В зависимости от реализации своей программы по развитию Украины, партия способна привлечь в ряды своих сторонников на выборах от 26 до 46%. Поддержка «Слуги народа» и Президента Владимира Зеленского очень велика, и местные выборы будут похожи по результатам на парламентские.

Проблема, которую необходимо решить за год, – это «синдром новичка»

Но есть и плохие новости для правящей политсилы. У нас изменилось мировосприятие людей. Если раньше общество было более патерналистским, то сейчас практически три пятых избирателей готовы брать на себя ответственность за свою жизнь, не полагаясь на государство. Это огромный базис и возможность для стремительного экономического и политического развития украинского государства. Власти, в том числе депутатам, Офиса президента, Кабмину необходимо использовать. Люди готовы. Элиты – пока не очень.

Проблема, которую необходимо решить за год, – это «синдром новичка». Люди понимают, что нынешняя власть – это новые люди, которые не имеют опыта, а иногда и необходимых знаний. Это нормально, все мы с чего то начинаем. Но всякий новичок, который находится в такой ситуации, стоит перед выбором. Или не бояться того, что все вокруг будут считать тебя некомпетентным, и за полгода набрать массу знаний. Общаться с экспертами, рассматривать разные мнения, участвовать в дискуссии. Да, это некомфортно, но за счет этих шагов можно стать сверхкомпетентным специалистом.

Или выбрать другую стратегию. Начать сужать круг экспертов, избавляясь от некомфортных, и слушать только «единомышленников», постепенно погружаясь в «теплую ванну». К сожалению, большинство новичков выбирает легкий путь. Результат – они получают ограниченную информацию извне, перестают развиваться и начинают деградировать. Но самое страшное – то, что окружение, сужая доступ к реальной информации, начинает манипулировать человеком у власти в своих интересах, зная, что он не будет смотреть на проблему с альтернативной точки зрения.

«Синдром новичка» – это проблема, с которой необходимо сейчас справиться и чиновникам Кабмина и руководителям Офиса президента. Я в свое время описывал, какие у меня претензии к Алексею Гончаруку – он был популистом. С премьером Денисом Шмыгалем мы пошли в другую крайность. Он, прекрасно сознавая, что своим положением обязан президенту Зеленскому, вместо того, чтобы покупать субъектность и выступать экспертом, выбрал для себя роль «удлинителя рук» ОП, жертвуя собственным мнением.

Шмыгалю, если он не хочет подвести Зеленского и хотел бы оправдать надежды украинского народа, необходимо создать программу, которую он реально готов отстаивать

Это катастрофическая ошибка. Премьер, наоборот, должен брать на себя львиную долю работы, риски и видение развития Украины и отстаивать свою позицию. Объяснять, доказывать, рассуждать, дискутировать, а не менять решения в зависимости от того, в какую сторону дует ветер на Банковой. Ни к чему хорошему это не приведет. Пример – программа правительства, которую в очередной раз не утвердили. Вдумайтесь: премьер до сих пор не может определиться с программой поддержки экономики.

Шмыгалю, если он не хочет подвести Зеленского и хотел бы оправдать надежды украинского народа, необходимо создать программу, которую он реально готов отстаивать. Так, она может не нравиться депутатам. Так, она может не нравиться некоторым людям в Офисе президента. Это не важно. Он не доллар, чтобы всем нравиться. Главное – чтобы Шмигаль в нее верил, доказывал ее жизнеспособность и был готов ее реализовывать. На самом деле, и премьеру, и правительству, и кабинет президента необходимо быть более решительными.

Граждане пока поддерживают, как говорил президент Беларуси Александр Лукашенко, «перетрахивание» властной колоды. Таких – больше половины опрошенных респондентов. Люди понимают, что у руля государства сейчас находятся люди без опыта и, во многих случаях, без соответствующей компетенции. Избиратели это осознают и прощают. И они готовы ждать еще год. Это тот год запаса, когда надо все-таки показать результат. Но если этот год будет растрачен впустую, то наша «новая» власть повторит судьбу своих предшественников.

P. S. Хочу заверить представителей «старой» власти: даже если у нас ничего не получится (а я в это не верю), через год к вам никто не вернется. Вы уже не можете создавать новое будущее. Вы забыли, как это делать.

Олег Дунда, народный депутат Украины, фракция «Слуга народа»

Читайте все статьи автора

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.