6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

У Зеленского заявили о планах расширения представительства Украины в ТКГ по Донбассу

По словам Ермака, изменение состава украинской делегации получило поддержку французских и немецких партнеров.

Украина намерена расширить свое представительство в Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в интервью LB.ua.

«Поменять состав делегации является правом Украины. Мы его поменяли, утвердили, получили поддержку со стороны французских, немецких партнеров. Точно такое же наше суверенное право — как одной из сторон Трехсторонней контактной группы — пригласить к работе экспертов, приглашенных гостей, кого угодно. Так вот, группа из четырех людей, которых мы ввели на первом заседании политической подгруппы, будет расширен. Их будет гораздо больше», — сказал Ермак.

По его словам, «цифры могут варьироваться. Руководители нашей делегации будут формировать группу этих представителей в зависимости от аспекта обсуждений. Их основная цель — консультации, участие в обсуждении законодательных актов. Логика такая: в Минске есть четыре группы. Среди них — политическая, в которой рассматриваются три законодательные акты. В Минских соглашениях прописано, что законодательные акты должны быть согласованы с представителями территорий».

Как сказал Ермак, в соглашениях не прописана процедура согласования и не прописано, кто такие представители территорий.

«Мы видим этот выход следующим образом: вместе с тремя сторонами переговоров присутствуют представители каждой из сторон. С нашей стороны, я уже говорил, это могут быть: представители гражданского общества, люди, которые проживают сегодня на подконтрольных территориях, но не имеют отношения к «ЛНВ/ДНР», не принимали участие в военных действиях, на их руках нет крови и т. д. Или это временные переселенцы, которые вынужденно выехали, или люди, которые — в силу своего места рождения — имеют юридическую привязку конкретно к этим территориям», — добавил руководитель Офиса президента Украины.

Как сообщал УНИАН, ранее вице-премьер Алексей Резников рассказал, как Украина «вызвала ступор» у россиян на переговорах по Донбассу.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.