6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Уже рассматривается в суде»: Стефанчук рассказал о первом деле против нардепа-кнопкодава

В феврале 2020 года правоохранители открыли уголовное производство против народного депутата Владислава Поляка, который голосовал за своего коллегу.

Первое дело против народного депутата за неличное голосование уже рассматривается в суде.

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил в интервью Радио Свобода.

Он отметил, что пока известно об одном случае «кнопкодавства» после того, как Верховная Рада в январе ввела уголовную ответственность за неличные голосования.

«Я знаю, что один случай «кнопкодавства»). Я знаю, что дело по этому слушается. Окончательного приговора еще нет суда», — сказал Стефанчук.

Он связывает то, что за последние месяцы в парламенте зафиксирован только один случай неличного голосования именно с угрозой уголовной ответственности.

«Нам безразлично, каким будет размер уголовной ответственности, факт уголовной ответственности является основанием для лишения лица статуса народного депутата. Так, чтобы остальное сделать, нам нужно вносить изменения в Конституцию. А это, вы понимаете, две сессии подряд, потому что мы должны пройти заключение КСУ, поэтому мы пошли по другой формуле — наличие уголовного дела, приговор суда является основанием для лишения народного депутата его мандата», — отметил первый заместитель спикера.

В феврале 2020 года Офис генерального прокурора сообщил, что начато уголовное производство по неличного голосования народного депутата. Имя депутата не называлось, но движение «Честно» сообщило, что речь идет о «мажоритарщика» из Закарпатья Владислава Поляка.

16 января вступил в силу закон о криминализации неличного голосования. Закон вводит уголовную ответственность за умышленное голосования парламентарием на пленарном заседании Верховной Рады вместо другого народного депутата (неличное голосование).

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.