6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Украина и Беларусь решили не отменять форум регионов-за коронавируса

Ежегодный форум регионов Украины и Беларуси должен состояться в октябре в белорусском Гродно. Министры иностранных дел двух стран Дмитрий Кулеба и Владимир Макей подтвердили готовность к проведению мероприятия.

Кулеба и Макей провели телефонный разговор

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора с главой белорусского МИД Владимиром Макеем подтвердил готовность к проведению III форума регионов двух стран в октябре 2020 года. Об этом 22 апреля сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

«Кулеба выразил благодарность белорусской стороне за плодотворное сотрудничество в противодействии распространению COVID-19. Собеседники высоко оценили взаимодействие ведомств двух стран в деле возвращения украинских и белорусских граждан на родину в марте – апреле этого года. Министры подтвердили готовность к проведению III форума регионов Украины и Беларуси в октябре 2020 года в Гродно», – сказано в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что Кулеба пригласил Макеева посетить Украину.

I форум регионов Украины и Беларуси прошел в Гомеле в конце октября 2018 года, в нем приняли участие белорусский президент Александр Лукашенко и пятый президент Украины Петр Порошенко. II форум состоялся в Житомире в начале октября 2019-го. По договоренности между лидерами государств следующее мероприятие должно пройти в Беларуси.

На данный момент из-за пандемии коронавируса международное сообщение практически остановлено, многие страны, в том числе Украина, закрыли границы и ввели карантин, среди прочего, запрещает проведение массовых мероприятий. В Беларуси никакие ограничения в связи с эпидемией не вводились. Лукашенко считает угрозе коронавируса преувеличенной, а карантин – неэффективным.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.