6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Украина не будет менять закон об образовании по требованию Венгрии – МИД

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина скорректировала закон об образовании по рекомендации Венецианской комиссии, вносить дополнительные правки по требованию Будапешта она не будет. Венгрия из-за этого закона блокирует заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне.

Кулеба назвал Венгрию непростым партнером и сложным переговорщиком

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в эфире телеканала «1+1» 11 июня, что закон «Об образовании» не будут менять по требованию венгерских партнеров.

«Наши венгерские коллеги утверждали, что Украина не выполняет рекомендации Венецианской комиссии к закону об образовании. Мы эти рекомендации выполнили. И это красная линия, которую я хочу четко озвучить для всех, кто обеспокоен судьбой закона об образовании: Украина не будет вносить никакие дополнительные изменения к закону об образовании, кроме тех, которые были обусловлены решением Венецианской комиссии», – сказал дипломат.

Он назвал Венгрию непростым партнером.

«Венгрия – очень сложный переговорщик. Я уже это почувствовал на себе за эти месяцы. Но с любым партнером нужно разговаривать, тем более, что это наш сосед, это страна – член ЕС, государство – член НАТО, которое в предыдущие десятилетия, с начала украинской независимости, всегда поддерживала Украину в ее европейских и евроатлантических стремлениях. Конфликт, который у нас есть, – это первый конфликт подобного масштаба, он возник в 2017 году после принятия закона об образовании», – напомнил Кулеба.

Министр «абсолютно уверен», что решить этот конфликт возможно. Он подчеркнул, что Венгрия не отрицает, что граждане Украины венгерского происхождения должны знать украинский язык.

«Я хочу четко подчеркнуть, что Венгрия никогда ни на официальных, ни неофициальных переговорах и в публичных заявлениях не возражала одного четкого факта: украинцы венгерского происхождения должны владеть государственным языком – украинским», – сказал он.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия в Украине в сентябре 2017 года закона «Об образовании». Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах Закарпатья украинский язык преподавали в таких мизерных объемах, что после окончания школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиска работы.

В декабре 2017 года Венецианская комиссия сформулировала рекомендации к украинскому закону об образовании. Киеву, в частности, предложили внести изменения в 7-ю статью – о недискриминации обучение на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В январе 2020 года в Министерстве образования и науки Украины сообщили, что Украина выполнила все рекомендации Венецианской комиссии.

В Будапеште блокируют заседание комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока не будет решен спорный вопрос.

В конце мая Кулеба посетил Венгрию, где провел переговоры с венгерским коллегой Петером Сийярто.

«Нет никаких объективных причин для того, чтобы между нами существовали какие-либо существенные проблемы. Мы рассчитываем, что будет восстановлена полноценная поддержка Венгрией Украины в НАТО», – сказал Кулеба после переговоров.

Сийярто, в свою очередь, заявил, что на урегулирование этого спорного вопроса влияет не только закона об образовании, но и закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного (ранее министр говорил, что закон о языке нарушает права венгерского меньшинства в Украине и отражает взгляды пятого президента Петра Порошенко, который проводил антивенгерскую политику).

Ранее венгерская сторона настаивала на внесении изменений в закон об образовании, но, как отметила «Европейская правда», в своих заявлениях после встречи с Кулебой Сийярто не вспомнил об этом условии.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.