6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Украина предложила перезапустить контактной группы – Ермак

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с политическими советниками «Нормандской четверки», посвященный работе контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Ермак заявил о необходимости «ускорить минский процесс»

Украина предложила перезапустить трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак по итогам телефонного разговора с политическими советниками «Нормандской четверки».

«Украинская сторона предложила перезагрузить работу трехсторонней контактной группы. Именно для ускорение минского процесса президент Украины [Владимир Зеленский] подписал указ, согласно которому представительство Украины в ТКГ значительно повышена», – сказано в сообщении.

По словам Ермака, представительство Украины в контактной группе «подняли до очень высокого официального уровня».

Он напомнил, что украинская сторона предложила привлечь к работе в подгруппах представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей и внутренне перемещенных лиц «В то же время руководитель ОП отметил недопустимость каких-либо переговоров с представителями непризнанных квазигосударственных образований», – подчеркивается в сообщении.

Ермак предложил на следующем заседании контактной группы, которое должно состояться 14 мая, согласовать расширенный состав делегаций Украины, России и ОБСЕ в соответствии с предложениями украинской стороны. «Высокий официальный статус членов делегаций позволит быстрее и эффективнее принимать решения, выполнять их и видеть, кто их не выполняет», – считает он.

Глава Офиса президента добавил, что Украина настаивает на необходимости полного и всеобъемлющего прекращения огня, немедленного и полного доступа представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста на временно не подконтрольной украинскому правительству территории.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предлагаемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и «Нормандской четверки» (Украина – Германия – Франция – Россия).

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров «Нормандской четверки». В итоговом коммюнике говорится, что стороны договорились о прекращении огня, открытие новых пунктов пропуска, обмен удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех» до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продление на год действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и расширения мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично, в частности дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Стороны анонсировали новую встречу через четыре месяца (предполагается, что она пройдет в Берлине), однако ее точная дата не определена.

4 мая Ермак объявил, что вице-премьер – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников назначен заместителем представителя Украины в трехсторонней контактной группе. В рабочие группы ТКГ также были включены заместители профильных министров и народные депутаты. По словам Ермака, Украина надеется, что эти назначения «дадут минскому процессу новый импульс».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.