6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Украина возглавила Форум безопасности и сотрудничества ОБСЕ

Украина будет председательствовать на Форуме в онлайн-режиме через пандемии коронавируса.

С сегодняшнего дня Украина начинает председательствовать на Форуме по сотрудничеству в области безопасности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом говорится в комментарии, опубликованном украинским внешнеполитическим ведомством, относительно начала председательство в Форуме по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ.

«20 апреля Украина принимает от Турции председательство в Форуме по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ. Наше государство будет первым, которое будет председательствовать на Форуме в онлайн-режиме, с учетом ситуации, связанной с пандемией коронавируса», — заявили в МИД.

В комментарии отмечается, что украинское председательство сосредоточит внимание государств-участников на необходимости восстановления полного и добросовестного соблюдения основополагающих принципов ОБСЕ и норм международного права, важность дальнейшей совместной работы над совершенствованием политико-военного инструментария Организации в условиях новых вызовов и угроз и стремительного технологического развития в военной сфере.

«Среди приоритетных вопросов для рассмотрения на пленарных заседаний — современные вызовы региональной и международной безопасности, прежде всего, гибридные угрозы, милитаризация и препятствие судоходству в Азово-Черноморском бассейне, и ряд других вопросов в рамках мандата Форума, в частности, легких вооружений и стрелкового оружия, выполнение резолюций СБ ООН 1540 (нераспространения оружия массового уничтожения) и 1325 (роль женщин в вопросах мира и безопасности)», — добавили в МИД.

Читайте также:

  • Симптомы коронавируса — как отличить от гриппа или простуды
  • Коронавирус карта распространение на сегодня (обновляется)
  • Коронавирус новости в Украине и мире — онлайн
  • Антисептик своими руками: простые рецепты, как сделать его дома (видео)
  • Лечение коронавируса: какие препараты используют при COVID-19 в Украине и мире

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.