6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Уманский: Нефедов и Верланов точно не дураки

Бывший министр финансов Украины Игорь Уманский в интервью основателю издания

|
Сегодня 16.30 | комментариев:

Уманский (посередине) был на посту главы Минфина менее месяца

Бывшие руководители Государственной налоговой и таможенной служб Украины Сергей Верланов и Максим Нефедов не соответствовали уровню своих должностей. Об этом в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону рассказал бывший министр финансов Игорь Уманский.

Отвечая на вопрос журналиста, коррупционеры оба бывших чиновника, Уманский сказал, что доказанных фактов коррупции у него нет, это может сказать только суд.

При этом бывший министр заявил о существовании схем, которые работают сегодня с использованием таможенных и налоговых органов и возможны они только при содействии или умеренном бездействия сотрудников этих служб.

«Они [Верланов и Нефедов] достаточно долго на посту, и, если они не понимают, что там происходит, они не соответствуют своей должности. Если они понимают, но это происходит, тогда ответы должны давать уже другие органы», – подчеркнул Уманский.

На вопрос Гордона, глупые или Нефедов и Верланов, экс-министр сказал: «Точно нет. Ни один, ни второй».

Уманский был министром меньше месяца – с 4-го по 30 марта 2020 года. Верховная Рада отправила его в отставку 249 голосами. Уманский до этого дважды работал в Минфине: в 2008-2010 годах – первым заместителем министра, а в 2009-2010 годах был в. а. министра. Уманский рассказывал, что не сработался с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Уманский настаивал на отставке начальника Государственной налоговой службы Сергея Верланова и руководителя главы Гостаможенной службы Максима Нефедова (их таки освободили 24 апреля). Он, в частности, утверждал, что ГНС при Верланове устраивала «коррупционные скрутки с НДС», что приводило к ежемесячным потерям госбюджета на сумму до 5 млрд грн.

ВИДЕОВидео: Дмитрий Гордон / YouTube

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.