6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Уманский: Шмыгаль недостаточно квалифицированный, но однозначно сильнее Гончарука

У премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля есть потенциал, но пока его квалификации недостаточно для такой высокой должности, хотя предшественник Шмыгаля Алексей Гончарук был подготовлен еще слабее, заявил в интервью основателю издания

|
Сегодня 09.55 | комментариев:

Уманский: За полгода до назначения премьер-министром в политическом бомонде фамилия Шмыгаля никто не знал

Бывший министр финансов Украины Игорь Уманский заявил в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону, что считает премьер-министра Дениса Шмыгаля недостаточно подготовленным для этой должности.

«К сожалению, пока я не увидел глубины его работы. С точки зрения организационной, с точки зрения личностной подготовки – она есть, но с точки зрения работы на таком уровне, я не уверен, что он достаточно квалифицирован и подготовлен», – сказал Уманский.

На вопрос, был предшественник Шмыгаля Алексей Гончарук сильнее, экс-министр ответил: «Однозначно нет. Однозначно Шмыгаль сильнее».

Уманский добавил, что не считает Шмыгаля самым слабым премьером в истории Украины.

«Нет. Наверное, нет. Премьер-министров, которые не соответствуют [должности], было достаточно много, объективности ради. Например, [Виктор] Янукович и [Юрий] Ехануров, я считаю, не соответствовали уровню премьер-министра», – сказал он.

Экс-министр считает, что в Украине много лет разрушалась система подготовки кадров, результат этого очевиден.

«Я ярый антисоветчик, но в моем понимании, из любой системы нужно брать лучшее, чего она смогла достичь. Система подготовки кадров, которая была при Союзе, на сегодняшний день считается лучшей в мире. Суть ее проста: ты не можешь стать начальником управления, если ты не был начальником отдела. Ты не можешь стать начальником отдела, если ты не был ведущим специалистом. Ты не можешь стать министром, если ты не был заместитель министра. И так далее. То есть когда ты выходишь на уровень министра, ты должен точно знать, как внутри системы работает вся цепочка. Если ты не понимаешь, как она работает, ты не сможешь ею управлять», – уверен Уманский.

Он отметил, что ни о Шмыгале, ни о Гончаруке и опыт их работы до назначения премьерами широкая общественность не знала.

«Чаще всего премьер-министр в Украине – это некая компромиссная фигура. Чаще всего это не та фигура, которая в данный момент времени наиболее эффективно могла бы выполнять обязанности, исходя в том числе из политических раскладах, которые есть. Как тот же Шмыгаль. За полгода до его назначения премьер-министром, думаю, в том числе в политическом бомонде, его фамилию никто не знал. Соответственно, говорить, что человек подготовлен к такому уровню работы, не приходится. Так же как и о Гончаруке. Еще за месяц до его назначения о нем никто не знал», – сказал экс-министр.

Он считает, что у таких кадров «может выйти, но только случайно».

Уманский подчеркнул, что в Шмыгаля есть потенциал, но пока что в его работе больше ошибок, чем достижений.

«Есть ли у него потенциал? В моем понимании, точно есть. Готов ли он на сегодняшний день? Будем надеяться. Пока ситуация только ухудшается, а если брать финансово-экономическую сферу – здесь, как на меня, больше ошибок, чем положительных решений. Что такое опыт? Это ошибки, которые ты сделал на том или ином уровне. Если ты не был на достаточно высоком уровне никогда, ты не делал ошибок, соответственно, у тебя нет опыта, ты не понимаешь, как работать с такими системами. Вторая сторона – [на таких должностях] начинают изобретать велосипед и наступать на те грабли, по которым уже много протанцевали в разные стороны», – сказал Уманский.

ВИДЕОВидео: Дмитрий Гордон / YouTube

Шмыгаль возглавляет украинское правительство с 4 марта. До этого он месяц проработал вице-премьером – министром развития общин и территорий и полгода – председателем Ивано-Франковской областной государственной администрации. До политической карьеры Шмыгаль был топ-менеджером ряда крупных частных предприятий. Перед Шмыгалем премьером был юрист Алексей Гончарук, его правительство проработало полгода.

Уманский был министром меньше месяца – с 4-го по 30 марта 2020 года. Верховная Рада отправила его в отставку 249 голосами. Уманский до этого дважды работал в Минфине: в 2008-2010 годах – первым заместителем министра, а в 2009-2010 годах был в. а. министра.

Уманский рассказывал, что не сработался с Шмыгалем. «Почему меня убрали? Нужен был ручной министр. Шмыгаль должен осознать: он не руководитель на предприятии, где у него есть подчиненные. Правительство – коллегиальный орган, и он такой же член Кабинета Министров, как и другие министры», – сказал экс-министр.

Комментируя увольнение Уманского и министра здравоохранения Ильи Емца, премьер заявил, что они профессионалы, способны реализовывать долгосрочные реформы, а страна требует быстрых действий.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.