6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Умланд: Украина уже на такой стадии приближения к НАТО, что членство возможно, и в Кремле это видят

Членство в программе расширенных возможностей НАТО приравняет Украину к таким странам, как Швеция и Грузия. Об этом в комментарии изданию

Умланд: Программа расширенных возможностей промежуточная между простым партнерством и членством в НАТО

Включение Украины к программе расширенных возможностей НАТО – символический шаг, но для Москвы он значит нечто большее, сказал в комментарии изданию «ГОРДОН» немецкий политолог, старший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд.

«Статус партнера с расширенными возможностями Украине оказана относительно поздно, потому что этому препятствовала Венгрия. Это промежуточная программа между простым партнерством и членством в НАТО. Она приравнивает Украину к таким странам, как Швеция и Грузия, ранее получившие такой статус. Данная программа не предусматривает каких-либо гарантий безопасности и совместной обороны. Зато дает целый ряд новых возможностей в сотрудничестве при переход украинской армии на стандарты НАТО, тренировке солдат, координации политических действий с другими странами Альянса. В целом это скорее символический акт, потому что сотрудничество и раньше было достаточно тесным», – сказал собеседник.

По его мнению, чем дальше Украина от России, тем больше это пугает Москву.

«Реакция Кремля связана с тем, что этот статус все же приближает Украину к НАТО. Страна имеет официальную перспективу членства, как это было изложено еще в 2008 году. Формулировка в самом анонсе о включении Украины в программы однозначно подчеркивает, что это еще не решение о вступлении в Альянс. То есть озвучено определенное ограничение. Тем не менее для Москвы этот символический шаг значит больше: Украина уже на такой стадии приближения к НАТО, что членство возможно, и в Кремле это видят», – отметил Умланд.

12 июня совет – основной орган принятия политических решений НАТО – признал Украину членом программы расширенных возможностей.

16 июня, комментируя это решение, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что страна является ценным партнером Североатлантического альянса.

В этот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что предоставление Киеву статуса партнера расширенных возможностей НАТО не способствует укреплению безопасности и стабильности в Европе. Россия с «большим вниманием» наблюдает, как НАТО «вбирает в себя все новые страны в разных форматах», — добавил Песков.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики «внеблоковости». Согласно Военной доктрине Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегический курс государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, 12 июня 2020-го Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.