6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Заместитель председателя ГБР о подозрении Порошенко: Процедура назначения Семочко в Службу внешней разведки не могла быть запущена

Президент Украины Петр Порошенко не имел права назначать Сергея Семочко на должность заместителя председателя СВР, поскольку она не была вакантной. В этом заключается превышение служебных полномочий, которое инкриминируется бывшему главе государства, заявил заместитель директора ГБР Александр Бабиков.

ГБР считает Порошенко и Божка соучастниками

Процедура назначения Сергея Семочко заместителем председателя Службы внешней разведки Украины в 2018 году была нарушена, следовательно, речь идет о превышении служебных полномочий тогдашним президентом Петром Порошенко и главой СВР Егором Божком. Об этом в интервью «РБК-Украина», которое опубликовано 19 июня, заявил заместитель директора Государственного бюро расследований Александр Бабиков.

«Что инкриминируется Порошенко? На момент, когда издавался указ о назначении Семочко, должность первого заместителя была занята, на ней работало соответствующее лицо. Нельзя издать указ и назначить человека при отсутствии вакансии. Тем более, если закон прямо говорит, что может быть только один первый заместитель», – отметил он.

По мнению Бабикова, у Порошенко и Божка была возможность поступить иначе.

«На первом этапе должен был быть изменен закон, затем руководитель Службы внешней разведки Украины мог подготовить представление, подать его в СНБО. Там бы его изучили, рассмотрели кандидатуру на предмет соответствия национальным интересам, возможности выполнения этим человеком функциональных обязанностей и того, что он не будет представлять угрозу для расшифровки нашей агентуры, обучение за рубежом», – сказал заместитель директора ГБР.

После издания указа Порошенко произошел следующий этап нарушения процедуры назначения, считает Бабиков.

«Указ попадает на исполнение руководителю СВР. Действуя по закону, он должен был поступить двумя способами: первый – обратиться к автору, который подписал указ, и сообщить о том, что вакансии нет и нарушен порядок назначения, и второе – обратиться в судебные органы для отмены этого указа. Он этого не сделал», – заявил он.

«Сама по себе эта процедура даже не могла быть запущена», – добавил Бабиков.

10 июня Порошенко отправили подозрении в уголовном производстве о назначении Семочко в СВР. Следствие считает, что экс-президент Украины издал явно преступный приказ, которым склонил тогдашнего руководителя СВР Божка к превышению служебных полномочий. Государственное бюро расследований также составило подозрение Божку.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.