6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский: Мы знаем, кто заказал Екатерину Гандзюк

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не может оказывать давление на суд по делу убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк, но сделает все, чтобы заказчики сели за решетку.

Зеленский отметил, что если подозреваемые в деле Шеремета окажутся невиновным, ответственность будут нести те, кто обвинил

Заказчики убийства активистка херсонской Екатерины Гандзюк известны, и они сядут за решетку. Об этом 20 мая во время пресс-конференции заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«По поводу, кто убил Екатерину Гандзюк. За мою каденцию люди, которые убили, посаженные. Есть вопрос, кто заказал. У нас есть ответы. Мы знаем, кто заказал. Сейчас это дело уже полностью передан в суд, и он, я уверен, даст справедливый приговор, и заказчики сядут за решетку», – отметил президент.

Зеленский акцентировал внимание на том, что заказчик не один, а несколько. Также он добавил, что он не может оказывать давление на суд в этом деле, но «сделает все, чтобы все было справедливо и эти люди обязательно сядут в тюрьму».

«Что касается дела [журналиста Павла] Шеремета, оно более сложное, мы это с вами понимаем. Однозначное оно или нет, я тоже не знаю. Меня пригласили – я пришел. Я хочу быть приглашенным на все громкие дела, несмотря на то, насколько они резонансные для нашей страны – и Майдан, и Гандзюк, и. Шеремет. Сейчас это дело ведет и за него отвечает министр внутренних дел Арсен Аваков, это его дело. И он ответственен за результат этого дела», – подчеркнул он.

Зеленский отметил, что если следствие и суд докажут, что подозреваемые в убийстве журналиста Яна Дугарь, Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко действительно виноваты, то они отправятся в тюрьму.

«Если нет, то будут нести ответственность те люди, которые довели это дело до суда и обвинили невиновных людей», – добавил президент.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаза. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

В деле о нападении на Гандзюк арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы. Заказчиком нападения на Гандзюк, по мнению правоохранителей, был председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, который частично оплатил преступление.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издание «Украинская правда», гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. По версии следствия, журналиста убили для дестабилизации ситуации в Украине.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция назвала имена вероятных причастных: это военная медсестра Яна Дугарь (суд отправил ее под домашний арест), военнослужащий Сил спецопераций Вооруженных сил Украины, музыкант Андрей Антоненко (арестован), Кузьменко (помещена под стражу), а также супруги Владислав и Инна Грищенко, которые фигурируют в деле как «лица, которые владеют информацией» (они арестованы по другому делу).

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.