6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский Нетаньяху поздравил со вступлением на пост премьера Израиля

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху договорились объединить усилия в борьбе с COVID-19.

Зеленский: Израиль – это пример эффективной борьбы с пандемией

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора поздравил Биньямина Нетаньяху с вступлением на должность премьер-министра Израиля. Об этом 25 мая сообщает сайт Офиса президента.

«Поздравляю вас с назначением на должность премьер-министра и завершением формирования правительства. Поражен вашим политическим мастерством – история формирования правительства единства просто невероятная», – отметил Зеленский.

Также стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества двух государств и договорились объединить усилия в борьбе с пандемией COVID-19.

«Израиль – это пример эффективной борьбы с пандемией. Был бы благодарен вашему правительству за предоставление гуманитарной помощи, а также обмен передовым опытом в борьбе с коронавирусом», – сказал Зеленский. Нетаньяху пообещал, что израильское правительство рассмотрит этот запрос.

Кроме этого, Зеленский призвал израильскую сторону в кратчайшие сроки завершить ратификацию двустороннего соглашения о свободной торговле, которое было подписано 21 января 2019 года.

Нетаньяху пригласил Зеленского посетить Израиль после стабилизации ситуации с коронавирусом.

Кнессет утвердил новое правительство Израиля 17 мая. Для его формирования израильского парламента понадобилось 500 дней.

26 декабря 2018 года Кнессет принял решение о самороспуске и назначении досрочных выборов из-за разногласий по поводу правительственного законопроекта о призыве в армию ортодоксальных иудеев.

Голосование состоялось в апреле 2019 года – по итогам ни одна из партий не смогла получить достаточное количество мест в парламенте для формирования правительства. Та же ситуация повторилась в сентябре 2019-го и марте 2020-го.

Если бы партии «Ликуд» и «Кахоль Лаван» не смогли договориться, в стране назначили бы четвертые за год внеочередные выборы в Кнессет.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.