6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский о медреформе: Мы оказались просто голыми

Пандемия COVID-19 показала, что медицинская реформа в Украине оказалась неуспешной, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Зеленский: Медики «первички» удовлетворены. Но это же не все медики

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции 20 мая заявил, что медицинскую реформу в стране необходимо пересматривать, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Что такое реформа? Каждое правительство, каждый президент приходит и говорит: раньше было плохо, все предыдущие реформы – очень плохие, вот сейчас мы сделаем! Что касается медреформы, то там действительно сделали «первичку» и она неплохая. Медики «первички» удовлетворены. Но это же не все медики – раз. Во-вторых, COVID-19 показал, что реформы не получилось. Да, там есть вещи, которые нормально сделаны. Но очень много всего, на что не обращали внимания. И медицински мы оказались просто голыми перед таким вызовом. Вот почему я говорю, что медреформу нужно пересматривать», – подчеркнул глава государства.

Он считает, что без пересмотра медреформа не пойдет на пользу ни пациентам, ни медработникам.

«Посмотрите на заработные платы водителей «скорых». Они не выходят на митинги, но поверьте, мы их слышим. Не может водитель «скорой», который рискует своей жизнью, работать за 4-5 тыс. грн. Ну, это же неправильная реформа? Мне кажется, неправильная. Если психушку и тубдиспансеры протестуют потому, что их закрывают, то это неправильная реформа. Она неразумна, она не для людей и точно не для врачей. Поэтому ее нужно пересматривать», – резюмировал Зеленский.

Медреформа в Украине началась в апреле 2018 года. На первом этапе украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию. Второй этап реформы должен был стартовать 1 июля 2019 года, но в итоге его запуск перенесли на 1 апреля 2020 года. Главный принцип второго этапа реформы – деньги больницам должны распределять в зависимости от количества предоставленных услуг. Таким образом, большее финансирование должны получать те медучреждения, в которые обращается больше пациентов, а в больнице с меньшим количеством пациентов оказались под угрозой закрытия.

5 мая в Национальной службе здравоохранения Украины сообщили, что ведомство заключило договоры с 1645 больницами. 954 учреждения по договору с НСЗУ получили больше финансирования, чем ранее в рамках субвенции.

С приходом на должность министра здравоохранения в марте Максим Степанов неоднократно критиковал второй этап медицинской реформы и отмечал, что его введение приведет к сокращению штата больниц. С критикой медицинской реформы выступал и президент. По данным главы государства, за нового механизма финансирования может быть уволено около 50 тыс. медиков и закрыто 332 больницы.

В начале мая Степанов анонсировал пересмотр второго этапа реформы. Чиновник заявил, что она не адаптирована к украинским реалиям, и пообещал, что министерство разработает «справедливые тарифы», по которым будут финансировать отрасль.

В рамках второго этапа реформы в Украине начали предоставлять 27 пакетов бесплатных медицинских услуг, а больницы перешли на другую систему финансирования – теперь деньги им выделяет НСЗУ, с которым медицинские учреждения подписывают контракты. Таким образом, медицинская субвенция – распределение бюджетных средств по областям – осталась в прошлом.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.