6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский о поездке в Оман: Я понял, что, как порядочный человек, не буду использовать государственный самолет

По словам президента Украины Владимира Зеленского, перед поездкой в Оман он понял, что не сможет встретиться с руководителем страны, поэтому полетел как частное лицо к семье.

Зеленский был в Омане в январе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в январе в Омане он присоединился к семье, которая отправилась отдыхать. Об этом он рассказал 20 мая на пресс-конференции, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«У меня есть семья. Живая семья, живые дети, которые полетели в Оман просто на отдых… Я не могу быть на пляже, поэтому полетел к своей семье. Моя семья проплатила номер в гостинице. Я прилетел. Я там был, кажется, три ночи, трое суток – что-то такое. Потом, увы, была трагедия (крушение в Иране самолета «Международных авиалиний Украины». – «ГОРДОН»), и я вернулся в Украину довольно быстро, насколько смог», – пояснил глава государства.

По его словам, у него был план международных встреч с представителями разных стран, в том числе на востоке. Президент отметил, что понял, что с султаном Омана он не сможет встретиться (Кабус бин Саид умер 11 января), и у него могут быть только частные встречи.

«Я понял, что, как порядочный и честный человек, не буду пользоваться государственным самолетом, чтобы полететь даже на встречу с человеком, который сегодня руководит Оманом. И о наших планах на будущее, о назначении посла, об инвестициях, о размере инвестиций из Омана в Украину, и о наших отношениях», – утверждает Зеленский.

Он подчеркнул, что улетел в Оман не как «Петр инкогнито», а как Владимир Зеленский.

«Я не должен, мне кажется, о частной поездке говорить. Я не брал с собой свой офис, не принимал своих помощников, я не принимал министра иностранных дел. Полетел. Ну, встретился. Я думаю, провели очень важные вещи. Этот человек сейчас – глава страны Оман. Том вел себя как нормальный человек. В этом и разница», – заявил глава Украинского государства.

Зеленский назвал «хайпы» то, что происходит вокруг истории с его поездкой в Оман.

5 января издание «Страна» написало, что Зеленский поехал отдыхать в Оман. В Офисе президента Украины (ОПУ) подтвердили, что глава Украинского государства находится в Заблуждении, и заявили, что «он отбыл туда вместе с семьей рейсовым самолетом за свои деньги». «В ближайшие дни у главы государства запланированы встречи на высшем уровне», – было сказано в сообщении. До появления в СМИ новостей об отдыхе Зеленского его пресс-служба не анонсировала визит главы государства в Оман.

5-6 января в ОПУ проинформировали, что в Омане Зеленский встретился с министром иностранных дел страны Юсуфом бин Аляви бин Абдаллой и исполнительным президентом генерального государственного резервного фонда Омана Абдулсаламом аль-Муршиди. Судя по опубликованным ОПУ фотографий, в поездке Зеленского сопровождал Андрей Ермак, который тогда был помощником президента, а сейчас председатель ОПУ.

Зеленский прервал визит в связи с крушением самолета «Международных авиалиний Украины» в Иране 8 января.

В феврале в ОПУ признали, что поездка президента в Оман не носил официального характера и не оплачивалась из госбюджета.

В Управлении госохраны сообщили, что на командировки сотрудников УДО, сопровождавших президента и его семью в Оман, выделили 74,3 тыс. грн.

В апреле в Офисе президента сообщили, что поездку в Оман оплатила его жена Елена.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.