6.5 C
Киев
Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский подписал закон о сокращении «зеленых» тарифов

По мнению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, подписанный президентом Владимиром Зеленским закон о сокращении «зеленых» тарифов будет способствовать сбалансированию рынка электроэнергии в стране.

21 июля Рада приняла во втором чтении законопроект №3658

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой законопроект №3658 о сокращении «зеленых» тарифов. Об этом 31 июля на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Этот закон позволит снизить тариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций – на 7,5%. На практике это означает, что государство и все украинцы сэкономят почти 7 млрд грн ежегодно», – отметил глава Кабмина.

По его словам, до 2030 года меморандум с производителями «зеленой» энергетики позволит уменьшить объем выплат «зеленой генерации» примерно на €2 млрд.

Шмыгаль считает, что этот закон будет способствовать сбалансированию рынка электроэнергии, защитит права инвесторов и позволит избежать повышения тарифов на электроэнергию для людей.

Президент підписав законопроєкт №3658, який закріплює ключові положення Урядового меморандуму з виробниками «зеленої»…

Gepostet von Денис Шмигаль am Donnerstag, 30. Juli 2020

3 июля Верховная Рада проголосовала за законопроект №3658 в первом чтении. Ко второму чтению нардепы внесли в законопроект более тысячи поправок.

Экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк в своем Facebook опубликовал ссылку на новость о том, что якобы нардеп от «Слуги народа» Андрей Герус обсуждал с нардепом от группы «За будущее» Игорем Палицей, которого СМИ связывают с бизнесменом Игорем Коломойским, поправку к законопроекту о снижении тарифа на 40-50%.

Инвесторы заявляли, что принятие решений, не согласованных в меморандуме, заставит их обращаться в международные арбитражи. По подсчетам Центра Разумкова, общая сумма убытков для Украины в арбитражах может достигать 250 млрд.

В начале июля конгрессмены США призвали президента Украины Владимира Зеленского достичь результата в переговорах с инвесторами в «зеленую» энергетику и помочь закрепить уже существующие договоренности законодательно, пишет «Укринформ».

17 июля и в день голосования инвесторы в «зеленую» энергетику и работники отрасли вышли на митинг под Верховную Раду и Офис президента Украины в связи с риском срыва голосования за правительственный законопроект №3658. Проект закона предусматривает снижение «зеленого» тарифа на основе меморандума между правительством Украины и международными инвесторами при посредничестве Европейского энергосообщества.

21 июля Рада приняла во втором чтении законопроект №3658.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.