6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский подписал закон об усилении ответственности за повреждение телекоммуникационных сетей

Закон Украины об усилении защиты телекоммуникационных сетей, который подписал президент Владимир Зеленский, предусматривает тюремный срок до пяти лет.

Зеленский подписал закон спустя 11 дней после его передачи из Рады

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении защиты телекоммуникационных сетей. Об этом 29 мая сообщил сайт главы государства.

Верховная Рада украины закон №485-IX приняла 13 мая. На подпись президенту документ был направлен 18 мая за подписью спикера парламента.

«Принятие этого закона будет способствовать безопасности государства, стабильного функционирования и обеспечения телекоммуникационными услугами органов государственной власти, защиты собственности операторов, провайдеров телекоммуникаций, реализации программы «Государство в смартфоне» и других государственных программ по цифровизации услуг. Принятие документа будет способствовать эффективности проведения расследований и раскрытия преступлений правоохранительными органами», – говорится в сообщении Офиса президента.

Закон усиливает уголовную и административную ответственность за повреждение телекоммуникационной сети.

Кодексом об админправонарушениях в нынешней редакции за нарушение правил охраны линий и сооружений связи предусмотрены штрафы в размере 10-20 необлагаемых минимумов доходов граждан для физических лиц (170-340 грн) и 50-200 минимумов для чиновников (850-3400 грн). В подписанном законе размер штрафа для физических лиц увеличен в 10 раз (1700-3400), для чиновников – в два и более раз (5100-6800 грн).

Уголовная ответственность для нарушителей закона о телекоммуникационных сетях предусмотрена в виде лишения свободы на срок до пяти лет, отметили в Офисе президента.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.