6.5 C
Киев
Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский призвал Раду безотлагательно рассмотреть во втором чтении законопроект о поддержке культуры и креативных индустрий

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что предоставление социальных и экономических гарантий для поддержки граждан и бизнеса в условиях карантина требует быстрых и эффективных решений.

Зеленский направил письмо председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкова

Президент Украины Владимир Зеленский направил председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкова письмо с просьбой способствовать скорейшему рассмотрению во втором чтении законопроекта №3377 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19». Об этом 15 июня сообщает сайт Офиса президента.

В своем письме глава государства отметил, что предоставление социальных и экономических гарантий для поддержки граждан и бизнеса в условиях карантина в связи с распространением коронавируса требует быстрых и эффективных решений.

«Учитывая указанное и важность поддержки субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сферах культуры и искусств, креативных индустрий и культурно-познавательного туризма и в отношении которых установлены существенные ограничения, прошу содействовать скорейшему рассмотрению и принятию Верховной Радой решения относительно данного проекта закона», – говорится в письме президента.

Министерство культуры и информационной политики совместно с профильным комитетом Верховной Рады разработали законопроект №3377, которым предлагают освободить операции по предоставлению туристических услуг от уплаты налогов на добавленную стоимость, прибыль и единого социального взноса, отменить туристический сбор, а также ввести налоговые льготы на оплату аренды земли государственной и коммунальной собственности.

Проект этого закона парламент принял за основу 13 мая 2020 года. После этого комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики занимался доработкой документа для его рассмотрения в сессионном зале во втором чтении.

В конце апреля Кабмин Украины оценивал потери украинской туристической отрасли от COVID-19 $1,5 млрд.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.