6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский рассказал детали своего зимнего визита в Оман

Президент отметил, что во время встреч в Омане обсудил планы на будущее, назначение посла, развитие инвестиций в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его поездка в Оман была частной, и рассказал ее детали.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве.

«Поездка в Оман — это была моя частная поездка … У меня есть семья, живая семья, живые дети, полетели в Оман просто на отдых, они имели эту возможность и имели все права на это. Здесь нет никакого секрета. У меня действительно был план многих встреч на государственном уровне, на Востоке, в разных странах. У нас в Омане в то время даже не было посла. Если говорить о государственном визит, у нас не было никаких нормальных отношений — дипломатических, инвестиционных, — с такими странами, как Саудовская Аравия, Оман. Наш Офис готовил много таких встреч на государственном уровне», — заявил он.

Зеленский также отметил, что султан Омана Кабус бен Саида аль Саида в то время был в тяжелом состоянии, и он понимал, что с ним не сможет встретиться. Президент Украины еще раз выразил соболезнования народу этой страны в связи со смертью султана.

«Я понимал, что я с ним (султаном — УНИАН) не встречусь, когда я понял, что я с ним не встречусь и у меня могут быть только частные встречи, я понимал, что я, как порядочный и достойный человек, не буду использовать государственный самолет, чтобы полететь на встречу с человеком, который сегодня руководит Оманом», — пояснил Зеленский.

Президент отметил, что во время встреч в Омане обсудил планы на будущее, назначение посла, развитие инвестиций в Украину, отношения между странами. «Так, это не государственные встречи, наверное. Я не могу быть на пляже. Поэтому я полетел к своей семье, моя семья оплатила номер в отеле. Я прилетел, я был там, кажется, трое суток. Потом, увы, была трагедия, и я вернулся в Украину довольно быстро, насколько мог быстро, и сразу у нас был созван СНБО, и мы сразу начали заниматься иранской трагедией», — отметил глава государства.

Зеленский отметил, что летел в Оман не инкогнито. «Я не инкогнито полетел, а по билету, который был куплен, по билету, в котором было написано не «Петр Инкогнито», а Владимир Зеленский. Вы говорите, что никто не знал? Никто не интересовался. Человек улетел на два-три дня. Я не должен о своей частной поездке говорить. Я не брал с собой свой Офис, своих помощников, министра иностранных дел … Вел себя как нормальный человек. Я могу завтра поехать в Одессу или еще куда, если это будет моя частная поездка. Я еще в душ хожу, еще сплю и люблю детей, и жену свою», — резюмировал он.

Как сообщал УНИАН, 5 января в Офисе президента заявили, что Зеленский пребывал в Заблуждении, где у него были запланированы встречи на высшем уровне. В ОПУ отметили, что в Оман Зеленский отбыл вместе с семьей рейсовым самолетом за собственные средства.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.