6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский внес в Раду проект постановления об отставке Смолия

Проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности председателя Национального банка Украины президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады 2 июля.

Зеленский внес в Раду проект постановления об отставке Смолия (на фото)

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об отставке Якова Смолия с должности председателя Национального банка.

Документ №3772 внес президент Украины Владимир Зеленский.

На данный момент текст проекта постановления на сайте парламента нет.

1 июля Смолий подал Зеленскому заявление об увольнении по собственному желанию. «Своей отставкой хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине», – подчеркнул он.

В правлении регулятора заявили, что считают «своим долгом продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка».

«Нашим безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины, что неоднократно подчеркивал президент Украины. Правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессионализма», – заверили в Офисе президента.

Послы «Большой семерки» заявили, что отставка Смолия ставит под удар поддержку реформ в Украине.

По данным СМИ, голосование за увольнение Смолия может состояться 3 июля. Его место может занять председатель государственного «Укргазбанка» Кирилл Шевченко.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.