6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский: выборы следующего президента должны быть электронными

По словам президента, украинцы должны иметь возможность выбирать президента онлайн.

Президент Украины Владимир Зеленский планирует ввести возможность электронного голосования на следующих президентских выборах.

Об этом говорится в фильме «Год Президента Зеленского», который транслировался в эфире ведущих украинских телеканалов.

«У нас очень много нового, и мы действительно в ближайшие недели войдем в тройку наиболее современных стран в этом направлении (диджитализации — УНИАН) — у нас появилась «Действие», у нас уже есть электронный паспорт, права, техпаспорт, есть студенческий билет, а потом все — вся недвижимость, весь бизнес, все, что может быть, будет. Около восьми новых электронных документов готовится», — заявил он.

Зеленский также рассказал об одной из главных задач, которую ставит перед собой украинская власть: «выборы следующего президента должны быть электронными, то есть иметь такую возможность, как в некоторых странах это существует, например, в Эстонии».

Как сообщал УНИАН, 2 апреля Министерство цифровой трансформации запустило в открытый доступ портал государственных услуг «Действие», на котором можно будет получить 27 публичных услуг онлайн. В частности, открыть ФОП, внести изменения в него или закрыть; оформить справку о несудимости; помощь при рождении ребенка; ежемесячное возмещение стоимости услуг по уходу за ребенком до трех лет; подать иск в суд; получить услуги, связанные с документами водителя; оформить ряд лицензий, разрешений; получить выписки из реестров или получить другие государственные услуги.

Кроме открытия Флп, внесение в него изменений и закрытия, все остальные услуги будут предоставляться исключительно по ссылке на профильные сайты соответствующих государственных органов.

3 апреля Министерство цифровой трансформации начало бета-тестирования цифровых биометрических загранпаспортов и внутренних ID-карт в приложении «Действие».

15 апреля Кабинет министров Украины принял решение о реализации экспериментального проекта электронной версии внутреннего и заграничного паспорта в приложении «Действие».

Сегодня, 22 апреля, в Украине презентовали цифровой ID-паспорт, биометрический заграничный паспорт гражданина Украины и электронный студенческий билет в мобильном приложении «Действие».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.