6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Зеленский выступил за предоставление кредитных каникул малому и микробизнесу

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмигаль обсудили состояние экономики страны и функционирование программ, которые направлены на помощь бизнесу в период карантина.

Зеленский: Мы должны помочь им сейчас и после карантина

Президент Украины Владимир Зеленский во время совещания, посвященного предотвращению распространения коронавируса, выступил за предоставление кредитных каникул малому и микробизнесу. Об этом 11 мая сообщает сайт главы государства.

Президент поднял вопрос состояния украинской экономики и функционирования программ, которые направлены на помощь бизнесу в период карантина.

«Мы обсуждали ряд программ кредитной поддержки малого и микробизнеса, ведь они больше всего страдают от карантина. Мы должны помочь им сейчас и после карантина, чтобы они могли быстро прийти в себя. Нам надо предложить им так называемые кредитные каникулы», – подчеркнул Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что со стороны правительства созданы все предпосылки для полноценной работы обновленной программы «Доступные кредиты 5-7-9%». Также глава правительства упомянул другую программу – «Новые деньги», которая позволит предпринимателям получить кредиты под низкий процент.

«Эти программы помогут украинскому бизнесу выдержать тяжелые экономические условия, обусловленные эпидемией, а также станут залогом сохранения рабочих мест. Основное условие программы – сохранение не менее 80% рабочих мест в малом и микробизнесе», – заявил Шмыгаль.

6 мая в центре Киева прошла акция протеста украинских предпринимателей. Они заявляли, что нельзя ограничивать работу малого и среднего бизнеса в условиях карантина.

29 апреля предприниматели митинговали под Кабмином. Они требовали от правительства разрешить работу малому и микробизнесу с соблюдением санитарных норм, а также обеспечить равные условия для работы во время карантина до всех, в том числе известным торговым сетям. Министр здравоохранения Максим Степанов тогда раскритиковал акцию и заявил, что ее участники подвергают свое здоровье риску.

Карантин в Украине действует с 12 марта. За распространение коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыты учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метро.

Разработанный правительством план выхода Украины из карантина состоит из пяти этапов. Сегодня начнется первый этап снятия ограничений: будет разрешено посещение парков, скверов, прибрежных и лесопарковых зон отдыха; детских и спортивных площадок. Также смогут открыться магазины, которые торгуют непродовольственными товарами, летние площадки кафе и ресторанов, салоны красоты, стоматологические кабинеты и клиники; нотариальные и адвокатские конторы. Кроме того, восстановить работу могут музеи, библиотеки и заповедники.

С начала эпидемии коронавирус был подтвержден у 15 648 украинцев, из них 408 умерли, а 3288 выздоровели.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.