6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Ферстаппен прервал победную серию Мерседесов

Отличная тактика принесла Максу победу на Гран-при 70-летия.

На британском Сильверстоуне состоялся пятый этап сезона Формулы-1 Гран-при 70-летия, который подарил довольно неожиданный результат.

На тренировках и квалификации предпочтение Мерседесом было неоспоримым, а главный конкурент Макс Ферстаппен в квалификации показал лишь четвертое место, хотя и ехал на более жестком Hard.

Впрочем, все предстартовые прогнозы сводились к тому, кто из Мерседесов выиграет гонку, а Максу прогнозировали борьбу за третье место с Ником Хюлькенбергом, который заменил заразилась коронавирусом Серхио Переса и сумел показать третий результат в квалификации.

Борьбы в Нико с Максом не получилось – уже на старте Ферстаппен быстро прошел соперника и вышел на уверенное третье место. Самое интересное было потом. Отметим ошибку на старте Себастьяна Феттеля, который вылетел с трассы и опустился на последнее место.

Если на первых кругах Мерседес оторвались от Ферстаппена, то дальше отрыв не только стабилизировался, но и начал сокращаться. Medium оказался настолько слабым в условиях гонки, пит-стопы начались уже с шестого круга.

В итоге на болидах Мерседеса начались проблемы с шинами, а у Макса, который был на Hard, все оставалось в порядке, что трансформировались в лидерство. Более того, получив свежие Hard Боттас и Хэмилтон не сумели догнать Макса и когда тот поехал в боксы в середине гонки, то вернулся сразу за Боттасом и расправился с ним еще до середины круга. Отличная стратегия Ред Булла.

Еще раз тактически грамотно в Ред Бул сработали за 20 кругов до конца гонки, когда поехали в боксы одновременно с Боттасом, не дав тому преимущество. Хэмилтон затянул со своей остановкой, но Мерседес не рискнул оставить его на трассе до конца гонки.

В результате Льюис на свежей резине догнал и обошел Боттаса, еще и установив лучший круг, заработав дополнительный балл, а Ферстаппен уверенно одержал победу. Первая победа в сезоне Ферстаппена и впервые не пилот Мерседеса выиграл гонку.

В борьбе «остального мира» снова стал лучшим Шарль Леклер, который выжимает на Феррари максимум и после третьего места неделю назад, теперь стал четвертым.

Через неделю нас ждет продолжение сезона на Гран-при Испании.

Результаты Гран-при 70-летия:

По материалам:

iSport.ua

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.