6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Отстранение Макарова не предусмотрено уставом — ПФЛ

Администрация выступила с заявлением после попытки отстранить президента.

На заседании Совета лиг Профессиональной футбольной лиги Украины, которое состоялось 5 августа, проголосовали за отстранение от обязанностей президента ПФЛ Сергея Макарова. При этом исполняющим обязанности председателя ПФЛ назначили первого вице-президента Ассоциации любительского футбола Украины александр Каденко.

Однако, администрация ПФЛ выступила с заявлением, в котором говорится о том, что такая процедура не предусмотрена Уставом организации.

«На большинство клубов ПФЛ, которые должны были принять участие в Совете лиг, по нашей информации, оказывалось давление через мэров (коммунальные клубы), областные федерации футбола, а также через Комитет по вопросам стадионов (по неакредитации футбольных стадионов в случае отказа от участия в кампании).

Механизм причинения вреда развития Первой и Второй лиг был запущен через немедленное устранение любой ценой президента ПФЛ Сергея Макарова.

Вопрос в том, что нормы действующего Устава ПФЛ не предусматривают возможности проведения такой манипуляции. Повестка дня заседания Совета лиг формирует президент и ведет заседания также президент согласно прямых норм Устава.

Сергеем Макаровым было открыто заседание Совета лиг и объявлена повестка дня, первым вопросом которого было время, место и формат проведения очередной Конференции ПФЛ, на которой одним из первых вопросов было рассмотрение недоверия президенту. Конференция должна была быть проведена менее чем за три недели, 21 августа.

Вместе с тем, некоторым представителям клубов захотелось в рамках нарушения норм действующего Устава отстранить от исполнения обязанностей президента на заседании Совета лиг. Таким образом, из-за попытки нарушить нормы Устава некоторыми участниками Совета лиг, Сергей Макаров вынужден был закрыть очередное заседание. Поэтому время, место и повестка дня итоговой Конференции ПФЛ остались неопределенными.

«Администрация ПФЛ продолжает работать в штатном режиме, несмотря на попытки некоторых представителей клубов дестабилизировать ситуацию в чемпионате. В связи с чем, уверяем всех участников соревнований о том, что соревнования будут доиграны по спортивному принципу», — говорится в заявлении.

По материалам:

iSport.ua

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.