6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Санитра стал главным тренером сборной Украины Пидгрушная будет тренироваться отдельно

Владимир Брынзак рассказал о кадровых перестановках в сборной Украины.

Словацкий специалист Юрай Санитра, ранее 4 года работал с мужской сборной Украины, стал главным тренером всей сборной Украины с нового сезона. Такую информацию озвучил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в интервью biathlon.com.ua.

«Мы пришли к соглашению с Юраем Санитрой о том, что он будет руководить и мужской, и женской сборными. Обсуждать возможность такого совмещения мы начали еще зимой, в том числе и во время чемпионата мира. У Юрая были сомнения, вплоть до того, что некоторое время он вообще думал о прекращении работы в Украине, в связи с тем, что из-за карантина и закрытия границ пока не может приезжать и работать непосредственно со спортсменами. Но потом нам все-таки удалось прийти к тому, что Юрай останется работать у нас», — отметил Брынзак.

Помощниками Санитры по мужской команде станут Алексей Кравченко и Роман Прима, который ранее работал с командой Бы. В женской сборной вместе с Санитрой будут работать Игорь Ященко и Александр Биланенко. Тренировать мужскую команду будет Николай Зоц, женскую возглавит Илья Лопухов. Григорий Шамрай продолжит работу дома, и будет заниматься подготовкой молодых спортсменов.

В основной состав мужской сборной вошли 7 спортсменов: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Сергей Семенов, Руслан Ткаленко, Богдан Цымбал и Тарас Лесюк.

В команде Бы к сезону будут готовится Андрей Доценко, Артем Тищенко, Виталий Труш, Руслан Бригадир и Роман Боровик.

Интереснее ситуация у женщин.

У Юрая будет готовиться с женской сборной – Валя и Вита Семеренко, Юлия Журавок, Дарья Блашко и Екатерина Бех.

В команду вошли Надежда Белкина, Ольга Абрамова, Анна Кривонос, Яна Бондарь, Анастасия Рассказова, Оксана Москаленко. Плюс с командой может работать Ирина Варвинец, которая возобновила тренировки после рождения ребенка, но еще приводит свою форму в соответствие с требованиями команды.

«Юлия Джима и Елена Пидгрушная выразили желание тренироваться с Урошем Велепецем. Но пока здесь есть определенные нюансы и сложности, и мы продолжаем вести переговоры по этому поводу.

Анастасия Меркушина продолжит готовиться с отцом. Возможно, они будут больше времени проводить с командой Б, поскольку есть хорошее взаимопонимание с Николаем Зоцем, который возглавит вторую сборную. Я думаю, это был бы неплохой вариант для Насти. Кроме того, планируется, что часть сборов команды А и Б проведут вместе, поэтому будет возможность сравнить состояние с другими девушками, получить консультации врача, поработать с массажистами…», — добавил Брынзак.

Команда А начнет подготовку 1 июня в Сянках. Что касается команды, то планируется, что спортсмены выйдут из отпуска раньше – 15-18 мая, и начнут предсезонную работу в Чернигове, а потом поедут на совместный сбор с первой командой.

«Сборы за пределами Украины пока планировать невозможно, поскольку еще не ясно, когда и в каких направлениях будут открыты границы. А вся ситуация с пандемией коронавируса внесла радикальные изменения в процесс подготовки команды. Начнем с того, что после внесения изменений в государственный бюджет на этот год из 50-ти миллионов гривен, запланированных ранее, сейчас нам оставили только 4,5 миллиона. Что мы можем планировать с таким бюджетом? Ясно, что пока предстоит готовиться только в Украине. Но говорить о полноценной подготовке в таких условиях не приходится.

Плюс ко всему – в связи с экономическими трудностями, вызванными пандемией, компания РЕАКТОРА уже предупредила о приостановлении исполнения своих спонсорских обязательств сроком на один год. Также под большим вопросом и поддержка со стороны других спонсоров… Одним словом, сезон будет сложный и работать придется в очень жестких условиях», — отметил Президент Федерации биатлона.

По материалам:

iSport.ua

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.