6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Дочь Кира Булычева: «Отец всегда относился к КГБ крайне негативно. Товарищ Попов потерпел неудачу с его вербовкой

Бывший подполковник Комитета государственной безопасности СССР Владимир Попов в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону заявил, что лично завербовал известного советского и российского писателя-фантаста Кира Булычева. Дочь писателя Алиса Лютомская утверждает, что ее отец не хотел пачкать руки» и не соглашался сотрудничать со спецслужбой.

Широкую популярность Киру Булычеву принесла серия книг под названием «Приключения Алисы»

Дочь советского и российского писателя-фантаста Кира Булычева (настоящее имя – Игорь Можейко) Алиса Лютомская утверждает, что Комитет государственной безопасности СССР не удалось завербовать ее отца. Комментарий Лютомской поступившем в редакцию «ГОРДОН».

Таким образом она отреагировала на интервью бывшего подполковника КГБ, автора книги «КГБ играет в шахматы» Владимира Попова, которое он дал учредителю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону. Попов служил в КГБ СССР в 1972-1991 годах работал в отделах, которые курировали творческие союзы и международное спортивное сотрудничество. В начале 1990-х эмигрировал в Канаду. В интервью Гордону Попов заявил, что лично завербовал Можейко.

«Я к нему относился с глубоким уважением. Более того, я был много моложе его… Я мальчишка был, по сути дела. Сколько мне было? И 30 не было. А он уже такой маститый писатель: ему за 40. И у нас с ним были замечательные отношения. Хотя я долго с ним не работал. После моей первой попытки уйти из КГБ меня перевели в спортивный отдел – и связь с ним была потеряна. Но я до сих пор с большой теплотой этого человека вспоминаю», – сказал Попов.

Лютомская заявила, что Попов оклеветал ее отца.

«В нашей семье и среди друзей отца хорошо известна история неудачного кагэбэшного вербовщика. Она даже упомянута в автобиографической книге Игоря Всеволодовича. Видимо, товарищу Попову после неудачи с вербовкой отца больше не удавалось встретиться с одним известным широкой публике человеком, поэтому подогреть интерес к своей недостойной персоне он мог, только оклеветав крайне достойного человека», – отметила дочь писателя.

По ее словам, в Можейко было негативное отношение к КГБ.

«Отец всегда относился к режиму и КГБ крайне негативно. Он настолько не хотел пачкать руки, что даже отказался вступать в союз советских писателей (написание с малой буквы умышленно), говоря, что не желает иметь ничего общего с людьми, травившими и изгнавшими [поэтессу Анну] Ахматову и [писателя Михаила] Зощенко», – отметила Лютомская.

Можейко родился в 1934 году в Москве. Окончил переводческий факультет Московского педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза. После получения образования работал в Бирме. После возвращения домой поступил в аспирантуру Института востоковедения, начал писать очерки для журнала «Вокруг света».

Первый свой рассказ «Долг гостеприимства» – опубликовал в 1965 году. Широкую известность писателю принесла серия книг под названием «Приключения Алисы» про Алису Селезневу, изданная под псевдонимом Кир Булычев.

Можейко умер в 2003 году.

ВИДЕОВидео: В гостях у Гордона / YouTube

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.