6.5 C
Киев
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Климат Земли уже никогда не будет прежним — ученые

Судя по всему Земля прошла точку невозврата, когда глобальное потепление еще можно было остановить. Климатические угрозы, возникшие на планете, все более активно развиваются. В частности, активно тают ледники в Гренландии.

Ледники Гренландии прошли точку невозврата, и, даже если изменение климата Земли остановится, ледяной щит продолжит сокращаться. Об этом свидетельствуют данные различных ученых, пишет Nature Communications Earth and Environment.

Ученые в своем исследовании рассмотрели спутниковые данные о 200 крупных в ледниках Гренландии. Специалисты сделали вывод, что снегопады, ежегодно пополняют эти ледники, уже не смогут компенсировать потери, связанные с тем, что лед тает.

Отмечается, что с 2000-х годов количество тающего льда резко увеличилась, а питания ледника нет. Ледники уменьшились настолько, что большее количество льда не контактирует с дном океана, а просто омывается теплой океанской водой, что способствует быстрому таянию ледника.

Известно, что в 2019 году таяние ледяного покрова Гренландии было настолько сильным, что океан поднялся на 2,2 миллиметра всего за два месяца.

Ранее сообщалось, что в Арктике исчезнет весь лед до 2050 года.

Также мы писали, что в горах Италии ледник накрывают брезентом, чтобы он не таял.
Ледник Презена в Альпах потерял больше трети своего объема с 1993 года.
 

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.