6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Российскую телеведущую Варнаву исключили из списка лиц, которые угрожают безопасности Украины

Российская телеведущая и актриса Екатерина Варнава, которой в мае 2017 года запретили въезд в Украину из-за посещения ею оккупированного Крыма, больше не входит в список артистов, которые создают угрозу для национальной безопасности, сообщили в Министерстве культуры Украины.

Варнаве был запрещен въезд в Украину на пять лет

Министерство культуры Украины исключило российскую телеведущую и актрису Екатерину Варнаву из списка лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«По мере поступления в Министерство культуры от Службы безопасности Украины обращений по расширению перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности, информация на сайте будет обновляться», – говорится в сообщении.

Варнава была ведущей программы «Кто сверху?» на «Новом канале». В мае 2017 года СБУ запретила телеведущей въезд в Украину на пять лет из-за посещения ею оккупированного Крыма.

21 марта 2019 года Варнава была занесена Министерством культуры в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

В 2019 году Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило демонстрировать и распространять на территории Украины фильм «Восемь первых свиданий», снятый в 2012 году с участием Варнавы. Одну из ролей в ленте сыграл нынешний президент Украины Владимир Зеленский.

11 июня сообщалось, что окружной админсуд Киева оставил без рассмотрения иск об обжаловании включения Варнавы в «черный список». Иск подал «Новый канал», ответчиками указывались Служба безопасности Украины и Министерство культуры, молодежи и спорта Украины.

«Новый канал» просил суд отменить приказ Минкульта о дополнении перечня лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, на основании обращения СБУ о включении в этот перечень Варнавы. Среди других требований иска – признании противоправным обращение СБУ к Минкульта о внесении Варнавы в «черный список».

Россия аннексировала Крым после незаконного «референдума» 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.