6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Официальное сообщение СБУ относительно дела Сергея Стерненка

Previous

Next

Сегодня, учитывая материалы дела и проведены экспертизы, по согласованию с Офисом Генерального прокурора Сергею Стерненку было сообщено о подозрении в совершении преступления по ст. 115 ч. 1 (умышленное противоправное причинение смерти другому человеку) и ст. 263 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения).

В связи с чем СБУ официально сообщает:

Расследование «дела Стерненка» давно перешел из сугубо юридической плоскости в политико-информационную. Поэтому, учитывая общественный резонанс, Служба безопасности Украины подчеркивает, что беспристрастно подходит к расследованию любых преступлений и руководствуется исключительно нормами законодательства.

Действительно, как свидетельствуют материалы дела, можно говорить о том, что И.Кузнецов и А. Ісайкул малые целью запугать и нанести телесные повреждения С. Стерненку. Поэтому действия нападающих следователями были квалифицированы по ст. 296 ч. 4 УКУ.

Защищаясь, общественный активист левой рукой прикрывался от ударов, а правой – наносил удары ножом. Как следствие, А. Ісайкул получил резаную рану передней брюшной стенки, а И.Кузнецов – проникающее колото-резаное ранение живота. Отмечаем, что такие действия С. Стерненка могут соответствовать понятию необходимая оборона.

Однако его дальнейшие действия предоставлять под сомнение вышеуказанную версию. Поскольку И.Кузнецов скрылся с места происшествия, нападение на Стерненка считается законченным – его жизни и здоровью уже ничего не угрожало. Однако Стерненко побежал за Кузнецовым, догнал его и нанес несколько ранений, в частности, удар ножом в сердце, который и привел к смерти.

Тело И.Кузнецова было найдено почти за 100 метров от места первой схватки. То есть заявления о том, что С. Стерненко И ранив.Кузнецова во время самообороны, а впоследствии никаких ран не наносил, не соответствуют действительности. Проведенная во время досудебного расследования экспертиза подтвердила версию об умышленном убийстве.

Также сомнительно выглядят слова С. Стерненка, что он нанес смертельные ранения ножом, который якобы отобрал у И.Кузнецова и А. Ісайкула. Сергей лично подтвердил принадлежность ему ножа во время собственной онлайн трансляции в сети Facebook с места происшествия.

Учитывая вышеизложенное, уведомление о подозрении в совершении преступления является требованием закона, который действует независимо от информационных кампаний и политических убеждений тех, кто его нарушил. Так же, как и никакое расследование не можете быть остановлено из-за патриотические взгляды его фигурантов.

Вместе с тем напоминаем, что лицо является виноватым в случае, если ее вина доказана в суде.

➡️bit.ly/3hlPf8i

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.