6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В Харькове зарегистрирован завозной случай малярии

В Харькове зарегистрирован завозной случай #малярия. Двадцатидвухлетний #студент приехал в Украину 3 сентября прошлого года. Первые симптомы соединения появились еще 9 мая: студент почувствовал слабость, боль в горле, температура тела повысилась до 37°С.

Только через 6 дней, 15 мая, студент впервые обратился за медицинской помощью к врачу-терапевту.

Во время лабораторного #исследования в молодого мужчину обнаружили возбудители малярии P. vivax и P. оvale (возбудители малярии такого типа могут жить в организме человека бессимптомно до трех лет).

16 мая молодого человека госпитализировали с диагнозом малярия.

По месту жительства больного провели эпидемиологическое и энтомологическое #обследование. В связи с отсутствием на сегодня генерации малярийных комаров, малярийный сезон в Харькове не начался.

Симптомы малярии: лихоманка, головная боль, сильное потоотделение, слабость. Эти симптомы могут проявляться слабо, что затрудняет выявление малярии.

Если вы почувствовали симптомы малярии:

во время путешествия чи в течение 1-3 лет после возвращения из страны, где происходит передача малярии, у вас соединения появились симптомы ОРВИ повысилась температура – немедленно обратитесь к врачу и сообщите об историю своих поездок;

лечение необходимо начать в течение первых суток после появления симптомов, иначе малярия может развиться в серьезное заболевание, что часто завершается летально.

Наибольший риск развития серьезной формы заболевания у детей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.