6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Заместителя начальника полиции Харьковщины подозревают в растрате имущества на 850 тысяч грн

Previous

Next

За процессуального руководства прокуратуры области сообщено о подозрении одному из заместителей начальника ГУНП в Харьковской области в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенная по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах).

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2018 году прежние (на настоящее время) заместитель начальника ГУНП в Харьковской области, ведущий инженер одного из отделов ГУНП в Харьковской области и один из действующих в настоящее время заместителей начальника ГУНП в Харьковской области разработали схему растраты бюджетных средств, привлекая к ней должностных лиц коммерческой структуры (одного из харьковских автосалонов).

Так, заместители начальника ГУНП в Харьковской области подписывали акты выполненных работ за предоставление услуг с технического обслуживания и ремонта служебного автотранспорта, которые фактически не предоставлялись, на основании чего систематически осуществлялось перечисление бюджетных средств с банковского счета ГУНП в Харьковской области в пользу коммерческой структуры.

Бывший ведущий инженер одного из отделов ГУНП в Харьковской области визировал и передавал на подпись руководителям акты выполненных работ, достоверно осознавая, что ремонтные работы фактически не проводились.

Сумма убытков, нанесенных государству, составляет более 850 тыс. грн.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде домашнего ареста и отстранении его от занимаемой должности.

Досудебное расследование осуществляет территориальное управление ГБР, расположенное в г. Полтаве, оперативное сопровождение — ДВБ ЧП Украины.

В указанном уголовном производстве сообщено о подозрении бывшим заместителю начальника ГУНП в Харьковской области и ведущему инженеру одного из отделов ГУНП в Харьковской области в совершении аналогичного преступления (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на строк от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на строк до трех лет и с конфискацией имущества.

Источник: УНН

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.