6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Деятельность человека грозит массовым вымиранием животных — ученые

Ученые оценили масштаб сокращения глобального биоразнообразия и заявили, что, если человек продолжит свою разрушительную деятельность, то Землю ждет массовое вымирание животных.

Ученые из Великобритании, США и Израиля оценили масштабы вымирания животных через деятельность людей. Биологи на примере пресмыкающихся показали, что катастрофа неизбежна, пишет Nature Communications.

Исследователи утверждают, что в геологической истории уже было пять массовых вымираний, когда с лица нашей планеты исчезали до 75 процентов всех биологических видов.

В наши дни люди продолжают усердно двигаться в этом направлении и создают невыносимые условия существования для животных. Если так будет продолжаться, то Землю ожидает шестое массовое вымирание.

В своей модели ученые взяли представителей класса пресмыкающихся, поскольку рептилии — один из наиболее уязвимых классов наземных позвоночных, так как они жестко привязаны к месту жительства.

Специалисты построили филогенетическую модель для 25 тысяч ныне живущих видов пресмыкающихся, по которой проследили их эволюционные связи с уже вымершими предшественниками. Таким образом, авторы исследования оценили продолжительность эволюционной истории для каждого вида.

«Мы уничтожаем не только отдельные виды. Мы вырубаем целые ветви эволюционного древа жизни», — сделал неутешительный вывод филогенетик Рикки Гамбс из Имперского колледжа Лондона.

Ученые считают, что вскоре с лица Земли могут исчезнуть, например, панголины, мадагаскарская руконожка и тапиры.

«Наш анализ показывает непостижимый масштаб потерь… Наш анализ показывает, что концентрация видового разнообразия рептилий совпадает с местами повышенной активности человека», — заявил Гамбс.

Ученые назвали опасные места, где деятельность человека угрожает животным. Это засушливые и полузасушливые области Ближнего Востока, некоторые части Африки, Индия и острова Карибского бассейна. В этих регионах, отмечают биологи, практически отсутствует экологический контроль.

Как сообщалось ранее, ученые зафиксировали далекое путешествие кукушки. Птица пересекла территорию 16 стран, непрерывно преодолев полет над Индийским океаном с средней скоростью 60 км/час.

Также Korrespondent.net писал, что в Африке найдено прообраз рая на Земле.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.