6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Эпидемиолог объяснил, почему заражаются медикиЭксклюзив

Медицинский персонал находится в группе риска, но не соблюдает правил безопасности, сказал эксперт.

Минздрав запланировал тестировать на коронавирус всех медиков, которые работают с пациентами с COVID-19, каждые пять дней из-за стремительного заражения среди персонала больниц.

По состоянию на 17 апреля количество инфицированных медицинских работников составила 879 человек, то есть каждый пятый заражен в Украине — это медработник.

По какой причине заражаются медики и зачем нужно делать тестирование, Корреспонденту пояснил эпидемиолог, кандидат медицинских наук, начальник Госпродуктпотребслужбы Киева Олег Рубан.

«Медики первыми встречаются с инфицированными коронавирусом. И первыми получают максимальную дозу нагрузки. И поэтому они также находятся в группе риска. Первые категории, что больше всего рискуют — это анестезиологи, патологоанатомы, инфекционисты, эпидемиологи и терапевты», — говорит он.

Почему одноразовые перчатки не спасают, а заражают

Врачи не придерживаются правил. При том, инфицирования медиков в Киеве, а их по состоянию на пятницу, 17 апреля, уже 32 зараженных, не из-за нехватки защитных костюмов, которых, как отмечает Рубан, сейчас достаточно. А по причине того, что сами медработники не всегда знают, как эти костюмы правильно надевать и снимать.

«Сначала была загвоздка в обучении. Сейчас уже этот процесс поставлен на конвейер. Но беда в том, что сами медики, уже зная, как правильно эти костюмы одевать и снимать, иногда просто игнорируют эти правила», — подчеркивает Рубан.

Мало того, нужно не только соблюдать эти правила, а также учитывать сроки ношения костюмов, которые составляют около 8-10 часов, но и правила их утилизации путем сжигания в специальных учреждениях.

Больницы с зараженным персоналом должны закрыться. В случае выявления коронавируса у медиков больницы, в которых они работают, обязаны закрыть прием больных, протестировать всех медработников и контактных лиц и только через 14 дней, когда повторные тесты покажут отрицательные результаты, можно будет возобновлять работу.

Медик объяснил, какие маски нужно носить населению

«ПЦР тесты делаются для всех медработников бесплатно. Также бесплатно они делаются и для больных с подозрением на коронавирус. Платно делают тем, кто по собственному желанию захочет протестироваться», — отмечает эпидемиолог.

И напоминает, что основными симптомами, клиническими для заболевания, является температура, одышка, сухой кашель, боль в горле. Но диагноз можно будет поставить только после проведения ПЦР-диагностики.

Ранее врач-эпидемиолог Киевского лабораторного центра Александр Волков рассказал Корреспонденту об эффективности различных видов теста, а также о том, из чего состоит защитный костюм врачей.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.