6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Евразийский ледяной щит растаял за 500 лет — ученые

Количество высвобождаемой воды подняло уровень моря на 8 метров. Гренландия и Антарктика сейчас тают в шесть раз быстрее, чем 30 лет назад.

Новые исследования показывают, что Евразийский ледяной щит растаял всего за 500 лет, а уровень моря поднялся на 8 метров. Об этом сообщает журнал Nature со ссылкой на исследование норвежских ученых из Бергенского университета.

Ледяной щит около 20 тысяч лет назад покрывал большую часть Скандинавии. Он содержал примерно втрое больше льда, чем в Гренландии.

Анализы из скважин в Норвежском море показали, что резкое потепление растопило Евразийский ледяной щит за 500 лет. Из-за этого уровень моря поднялся от 4,5 до 8 метров.

Также специалисты отмечают, что Гренландия и Антарктика сейчас тают в шесть раз быстрее, чем 30 лет назад. Если все запасы льда в Гренландии растает, то уровень моря по всему миру поднимется на 7 метров.

Ранее сообщалось, что в Антарктиде появился новый остров. Также Корреспондент писал о том, что был зафиксирован беспрецедентный подъем уровня океана.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.