6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Какой стране первой достанется вакцина от COVID-19Сюжет

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Deutsche Welle

На разработку препарата, который создает у человека иммунитет к COVID-19, разные страны совместно выделяют огромные средства. При этом каждая надеется, что ее население первым получит прививку.

На проходивший по инициативе Еврокомиссии онлайн-саммите в начале мая 7,4 миллиарда евро пожертвовали десятки стран и международных организаций для ускорения разработки вакцины от коронавируса.

В субботу, 27 июня, состоится еще одно глобальное благотворительное мероприятие по сбору средств на те же цели — концерт с участием звезд мировой эстрады.

Приглашение председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен пошли Шакира, Coldplay, Дженнифер Хадсон, Ашер, Джастин Бибер, Quavo, Chloe x Halle, Джей Бальвин, the Queens и много других.

Илона Кикбуш, что начала работать во Всемирной организации здравоохранения 30 лет назад и которая сейчас преподает в женевском Институте международных исследований, не припомнит такого энтузиазма.

«Это революция, — сказала она в интервью DW. — Появилась общая воля, которой в прежние времена никогда не было».

Но при всем единстве каждая страна рассчитывает стать первой, население которой получит прививку от SARS-CoV-2.

 

Правительства делают ставку на разные фирмы

На примере британской фармацевтической фирмы AstraZenka видно, какая острая конкурентная борьбы ведется между странами в погоне за вакциной. Фирма уже разработала перспективный препарат.

«В сентябре мы будем знать, есть ли у нас действенная вакцина или нет», — поделился с корреспондентом ВВС глава AstraZenka Паскаль Сориот.

Но уже сейчас много миллионов доз еще не допущены к применению препарата застолбили за собой правительства Великобритании, США, Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI), а также совместно Германия, Франция, Италия и Нидерланды. Но непонятно, кто получит эту вакцину первым, если она действительно окажется действенной.

Поэтому правительства разных стран делают ставки сразу на несколько перспективных «лошадей». И это правильная стратегия, говорит Александер Нуйкен из консалтинговой фирмы EY.

«До сих пор совершенно не ясно, кто придет первым, — заявил он корреспонденту DW, — поэтому хорошо, что государственные субсидии распределяются широким веером».

Аналитики EY считают, что из более чем 160 проектов, которые сейчас ведутся в различных странах по созданию вакцины, 97 процентов не будут доведены до стадии сертификации.

 

В США охота за вакциной ведет генерал

В США гонка за вакциной приобретает черты военной операции. Руководство поручено четырехзвездному генералу Густаву Перна — военного специалиста по логистике и руководителю командование материально-технического обеспечения сухопутных войск Соединенных Штатов.

Генерал получил от вашингтонской администрации 10 миллиардов долларов, чтобы до января в стране было достаточно доз, чтобы сделать прививки всем американцам.

Правительство Германии пошло еще дальше — за 300 миллионов евро вошло в долю потенциального производителя вакцины фирмы CureVac, которой десять дней назад разрешили проводить клинические испытания нового препарата.

При ее создании была использована так называемая RNA-технология (рибонуклеиновая кислота, РНК), при которой вакцина содержит части генетического материала вируса.

CureVac из немецкого Тюбингена входит в число тех 16 фирм, которые, по данным ВОЗ, уже официально тестируют свои вакцины на людях. Считается, что правительство ФРГ потратило упомянутые 300 миллионов с тем, чтобы опередить иностранных конкурентов, также положили глаз на эту биотехнологическую компанию.

 

Главные соперники — США и Китай

Кроме AstraZenka, CureVac и еще одной немецкой фирмы из Майнца до лидеров в разработке вакцины принадлежат также несколько американских и китайских фармацевтических предприятий. И соперничество между США и Китаем в этой сфере становится все более острым.

И в Вашингтоне, и в Пекине понимают, что от того, кто первым получит вакцину от коронавируса, в решающей степени зависит перезагрузки национальной экономики.

Дэвид Фидлер из Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) в беседе с DW не исключил, что в ход могут пойти и методы шпионажа, чтобы получить доступ к новейших научных открытий в этой сфере.

При всем своем оптимизме и Илона Кикбуш считает США и Китай не самыми надежными союзниками международного альянса, объединенного стремлением как можно быстрее добиться успеха в деле разработки вакцины от коронавируса.

 

Финансовые риски фармацевтических фирм

Есть сомнения и заинтересованности самих фармацевтических и биотехнологических фирм в международном сотрудничестве.

Инициатива ВОЗ Act Accelerator или создана GAVI платформа Covax, нацелены на то, чтобы сделать изобретенную когда-нибудь вакцину достоянием всего мира и ограничить для этого патентное право, вряд ли вызовет у них большой энтузиазм.

С одной стороны, говорит Александер Нуйкен с EY, фармацевтическая отрасль осознает свою ответственность, она прилагает недюжинные усилия, но, с другой, — в конце концов изобретение и производство вакцины должно быть для таких предприятий выгодным.

А финансовый риск — велик, ведь многие предприятия уже начали производство своих препаратов в надежде на то, что в случае успеха клинических испытаний и получения допуска к применению они смогут быстро начать продажу своей уникальной вакцины в разные страны мира.

Впрочем, Нуйкен не рассчитывает, что вакцина от коронавируса появится еще до конца года. Более того, он не исключает, что ее вообще не будет, как и до сих пор нет прививки от Спида.

Источник: Русская служба DW

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.