6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Китай запустил новую ракету с космическим кораблем

Ракета Чанчжэн-5Б вывела на орбиту экспериментальную версию пилотируемого космического корабля нового поколения без экипажа.

Китай осуществил успешный запуск новой тяжелой ракеты-носителя Чанчжэн-5Б (Великий поход-5Б). Об этом сообщает Синьхуа во вторник, 5 мая

Ракета стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в Южном Китае. На ее борту находились экспериментальная версия пилотируемого космического корабля нового поколения без экипажа и капсула для возвращенных грузов с орбиты.

Через 488 секунд после старта космический корабль без экипажа вместе с капсулой отделились от ракеты и вышли на запланированную орбиту.

«Успешный полет открывает «третий шаг» для пилотируемой космической программы Китая, которая заключается в строительстве космической станции», – говорится в сообщении

Отмечено, что ракета Чанчжэн-5Б специально разработана для китайской пилотируемой космической программы. Она в основном будет использоваться для запуска модулей космической станции.

Напомним, в марте в Китае неудачей завершился первый запуск ракеты-носителя нового поколения среднего размера Чанчжэн-7А.

Также Китай осуществил успешный пуск ракеты-носителя Чанчжэн-3Б с навигационным спутником глобальной навигационной системы Beidou-3.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.