6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Медик объяснил, какие маски нужно носить населениюЭксклюзив

Обычная хирургическая маска задерживает от 50 до 70 процентов выдыхаемых капель аэрозоля, рассказал эпидемиолог.

По состоянию на 13 апреля выявили более трех тысяч зараженных коронавирусом жителей Украины. За минувшие сутки количество заболевших увеличилось на 325 человек.

Минздрав рекомендует всем носить маски даже на улице, поскольку каждый рассматривается властями как потенциальный разносчик коронавирусной инфекции.

За разъяснением о том, какие бывают маски, Корреспондент обратился к врачу-эпидемиологу Киевского лабораторного центра Александру Волкову.

Маски подразделяются на классы: личная защита, защита окружающих. «Есть обычные, хирургические маски, которые носит большинство населения. Их функция — не защита от инфицирования. Их функция — защита окружающих, чтобы больные не инфицировали других, так как обычная хирургическая, задерживает от 50 до 70% выдыхаемых капель аэрозоля», — отметил он.

Хирургические маски нужны исключительно больному, носителя вируса, чтобы от него не выделялся возбудитель во внешнюю среду, и чтобы таким образом из-за него никто не заразился. Они состоят из двух слоев и их хватает не больше чем на два-три часа. Затем их желательно утилизировать.

Еще один вид таких масок — четырехслойные, которых хватает на четыре часа. Они также одноразовые и после окончания этого срока их необходимо утилизировать.

Эпидемиолог объяснил прирост зараженных в Украине

В чем особенность респираторов. Следующий вид маски — респираторы. Эти маски, по словам Волкова, необходимые для защиты медицинских работников.

«Респираторы тоже делятся на классы — есть FFP1, 2 и 3. От обычных медицинских они отличаются структурой ткани, из которых они изготовлены, благодаря которой уменьшается проникновение различных вирусов из внешней среды во внутренний организм человека. Их срок использования — от шести до 24 часов. Но подчеркну — они не многоразовые!», — объясняет медик.

И добавляет, что различие медицинских масок от респираторов — многослойная структура, через которую не могут проникнуть бактерии. Поэтому медикам, которые находятся в непосредственном контакте с больным, носить их нужно обязательно.

«Почему только медикам? Потому что они ближе всех общаются с носителями вирусов. Маска в данном случае, как бронежилет, что отвращает от себя очередь из автомата, когда, как населению достаются бронежилеты, предназначенные для одиночных выстрелов», — говорит Волков.

Защищают ли тканевые маски. В то же время, дизайнерские или самодельные маски, которые не прошли должную проверку и особо ничем не обработаны, носить, конечно, можно, но рассчитывать на то, что они смогут обеспечить населению стопроцентную защиту от вируса, не стоит, говорит Волков.

«Они, конечно, представляют собой некий барьер. Но я бы все-таки рекомендовал носить обычные, одноразовые маски, прошли все проверки, подготовленные для того, чтобы вирус не распространялся от больного к здоровому человеку», — подчеркнул он.

Отметим, что Центры по контролю и профилактике заболеваний США 4 апреля обновили рекомендации относительно ношения масок во время пандемии коронавируса, посоветовав здоровым людям носить тканевые самодельные маски и только в помещениях. До этого маски носить не рекомендовалось.

Ранее врач-гигиенист Центра Общественного здоровья МИНЗДРАВА рассказал Корреспонденту о том, зачем носить маски, когда носить маски, и какие из них лучше.

 

Коронавирус

У Зеленского обсудили, как работают рынки наказать

Нацгвардия и полиция взяла под охрану церкви

Украина получила от ВОЗ гуманитарную помощь

В Украину из Иерусалима привезли Благодатный огонь

Минздрав обновил показатель смертности от СOVID-19

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.