6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Самыми громкими животными оказались лангусты

Они производят звуки, которые можно сравнить по громкости с ревом двигателя турбореактивного самолета или выстрелом из крупнокалиберного револьвера.

Европейские лангусты, по мнению океанологов, являются самыми громкими животными на планете – трения их усиков можно услышать или почувствовать на расстоянии около трех километров. Результаты наблюдений ученых опубликована в четверг, 21 мая, в научном журнале Scientific Reports.

«Раньше мы почти ничего не знали о том, как далеко распространяются звуки, которые издают различные морские беспозвоночные. Мы заполнили этот пробел, обнаружив, что обычные лангусты могут издавать щелчки, которые их родственники и другие жители морей будут слышны на расстоянии в сотни метров», — пишут исследователи.

Океанологи из Франции и США под руководством Жульена Боннеля из Океанографического института Вудс-Холл (США) сделали открытие о рекордной способности лангустов случайно. Они проверяли работу системы подводных микрофонов, разработанных для изучения акустических сигналов, которыми обмениваются различные морские беспозвоночные.

Погрузив набор микрофонов на мелководье у западного побережья Бретани, исследователи выпускали рядом с ними обычных лангустов (Palinurus elephas), которых они предварительно выловили в Атлантическом океане. Через некоторое время океанологи начинали записывать звуки, проверяя, как хорошо работал созданный ими прибор и то, насколько хорошо он записывал сигналы ракообразных разных размеров.

Эти опыты неожиданно показали, что лангусты были одними из самых громких животных на Земле. Они производили звуки, по громкости были сравнимы с ревом двигателя турбореактивного самолета или выстрелом из крупнокалиберного револьвера. При этом звуки передавались на расстоянии от 10 до 400 метров. По расчетам ученых, на дне океана, где обитают эти ракообразные, эти звуки должны быть слышны на расстоянии в 2-3 километра.

Источником этих акустических колебаний, как показали наблюдения за отдельными лангустами, были их усики. Беспозвоночные терли ими о хитиновый вырост, который располагается между их глазами. Зачем Palinurus elephas это делают, пока непонятно, однако ученые предполагают, что они могут использовать эти звуки для того, чтобы предупреждать родственников, так и для того, чтобы отпугивать хищников.

Ученые планируют использовать эти звуки в качестве своеобразных подводных «радаров», с помощью которых можно будет наблюдать за экологическим состоянием дна Атлантики без внешних источников сигналов. К тому же наблюдения за изменениями в «громкости» подобных щелчков позволят океанологам отслеживать браконьеров, которые нелегально ловят лангустов у берегов Франции и в других регионах Мирового океана.

Ранее сообщалось, что новый вид гадюк назвали в честь Салазара Слизерина из Гарри Поттера.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.