6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Создано разлагает нефтепродукты препарат

Новая технология позволяет очищать загрязненную нефтепродуктами землю и воду даже при низких температурах.

Ученые создали препарат, который позволяет разлагать нефтепродукты даже при низких температурах. Об этом сообщается на сайте Минобразования РФ.

Специалисты Высшей школы технологи и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета нашли способ очистить землю и воду от нефтепродуктов.

Ученые разработали технологию получения пористых гранул, которые стали носителем биопрепарата. Именно он способен очищать от нефтяных загрязнений.

Для этого на пористые стеклофосфатные гранулы иммобилизуются клетки микроорганизмов, «поедающих» нефтепродукты. Когда нефтепродукты разлагаются, микроорганизмы погибают, создавая звено пищевой цепочки для аборигенной микрофлоры.

Отмечается, что новый биопрепарат эффективнее и экономичнее других существующих на рынке. В ходе исследования, новый препарат при низких температурах за 20 суток очистил водоемы, загрязненный авиационным топливом, на 99,2%.

Ранее сообщалось, что студент нашел новый способ переработки пластика. Также Корреспондент писал о том, что был обнаружен жук, поедающий пластик.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.