6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Тайна загадочного шестиугольника на Сатурне разгадана — ученые

Исследователи узнали, как образовался на газовом гиганте шестиугольник, на территории которого можно разместить около четырех земных шаров.

Американские ученые из Гарвардского университета выяснили причины образования огромного таинственного шестиугольник в атмосфере Сатурна. Шестиугольник впервые был обнаружен в начале 80-х годов прошлого века аппаратами Вояджер на северном полюсе планеты, пишет Science Alert.

Шестиугольник имеет гигантские размеры. Он около 25 тысяч километров в поперечнике, а на его территории можно разместить около четырех земных шаров.

Специалисты создали и протестировали трехмерную модель атмосферы, которая помогла им выяснить, что вихрь, который образует шестиугольник, простирается вглубь атмосферы на тысячи километров.

Благодаря модели удалось узнать, что во внешних слоях атмосферы Сатурна должны формироваться широтные течения, меняющие направление, и напоминают те, что наблюдаются в действительности на планете. При этом в высоких широтах образуются полярные циклоны и высокоширотное течение с запада на восток.

«Анализ моделирования показал, что самоорганизованная турбулентность в форме гигантских вихрей ограничивает восточное течение, образуя шестиугольные формы… Подобный механизм отвечает за превосходную шестиугольную картину течений на Сатурне», — заявили ученые.

Напомним, что ученые разгадали тайну горячей атмосферы Сатурна.

Также Korrespondent.net писал, что в NASA показали яркую атмосферу Сатурна. На снимке — полярные сияния на планете, которые тянутся примерно на 1000 км.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.