6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В Японии опыляют цветы мыльными пузырями

Японские специалисты придумали эффективный способ опыления цветов мыльными пузырями. Опыты оказались успешными. Теперь специалисты хотят, чтобы опылением занимались дроны.

Ученые из Японского передового института науки и технологий изобрели и испытали технологию, которая доставляет к цветам пыльцу с помощью мыльных пузырей. Такой метод деликатнее ранее использовались и не требует много средств и усилий, пишет The New York Times.

Технологию придумал профессор Эйдзиро Мияко. Он смешал пыльцу с мыльным раствором, наполнил полученной жидкостью специальный пистолет, а затем «обстрелял» грушевый сад.

Отмечается, что эксперимент удался.

Исследователи подсчитали, что каждый цветок в саду попало от двух до десяти мыльных пузырей. Дальнейшие наблюдения показали, что в 95% цветков завязались плоды.

По словам Мияко, такой же результат достигается ручным опылением, однако он гораздо энергозатратнее.

Теперь японские ученые учат дронов «расстреливать» цветы мыльными пузырями. С помощью беспилотников можно охватить большую площадь опыления и повысить точность.

Дроны учатся опылять цветы мыльными пузырями. nytimes.com

Напомним, что японцы представили надувной электроскутер Poimo. Его можно сложить в рюкзак. Надувается он с помощью насоса буквально за минуту.

Также Korrespondent.net писал, что создано устройство, генерирующее электричество из теней.
 

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.