6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Ученые предсказали катастрофическое для людей жару

Наступление опасной для жизни жары прогнозируют исследователи. В некоторых странах температура воздуха за 30 лет будет настолько высокой, что проживание в них станет представлять опасность для человека.

К 2050 году климат на планете может стать опасным для жизни бедных слоев населения, которые не могут позволить себе покупку кондиционера. Причиной изменения климата является глобальное потепление, считают климатологи, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сегодня человечество живет преимущественно в зоне со среднегодовой температурой 11-15 градусов Цельсия. А через 30 лет территории прогреются до 20 градусов. В настоящее время в таких условиях живут в Северной Африки, южной части Китая, а также в средиземноморских регионах.

Специалисты считают, что около трети населения Земли будут жить при среднегодовой температуре выше 29 градусов. В настоящее время такие условия характеры только для 0,8 поверхности планеты. Большую часть этой территории занимает пустыня Сахара.

«Глобальное потепление будет влиять на экосистемы, а также на здоровье человека, продовольственную безопасность, водоснабжение и экономический рост. По прогнозам, эти последствия будут резко возрастать с увеличением степени потепления», — утверждают эксперты.

Они указывают на то, что ситуация станет опасной еще и из-за того, что катастрофическая жара установится в бедных регионах, население которого в поисках зон с лучшими погодными условиями начнет массово мигрировать.

Ранее сообщалось, что в Мукачево под снегом зацвела сакура.

Также напомним, что в Саудовской Аравии выпал снег.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.