6.5 C
Киев
Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Автомобиль недели. KIA Telluride

Другие новости Материал в выпуске Журнал AUTO.RIA • № 376 Читать журнал → Корейцы называют новый Telluride крупнейшим SUV в истории марки KIA. А с недавних пор он стал еще и важнейшим. В смысле, титулованным…

Голосование за «Автомобиль года в мире» в этом году закончился сенсацией. По-настоящему глобальные модели Mazda (CX-30 и Mazda3) смог сместить очень сегментный KIA Telluride, который продается в основном в США и у себя на родине, а на других рынках или не представлен совсем, или не очень активно продвигается самой KIA. Впрочем, есть повод разобраться, чем же заинтересовал корейский автомобиль очень авторитетное мировое жюри.

Еще на глобальной премьеры модели корейцы постоянно акцентировали внимание на том, что Telluride очень большой, привлекая тем самым внимание на главной «фишкой» модели. Новинку и сейчас называют самым крупным SUV в истории KIA. До этого столь высокий статус носил не очень популярен в Украине KIA Mohave, но даже он оказался почти на 12 сантиметров короче нового Telluride. На третьем месте знакомый нам KIA Sorento, длина которого меньше аж на 21 сантиметр.

Стиль нового Telluride практически не пересекается с другими моделями KIA. Новинка выглядит грубо и неуклюже, хотя сами корейцы предпочитают использовать понравившееся на североамериканском континенте слово «брутальный» Впрочем, нет ничего удивительного в том, что новинка так сильно выделяется из актуального модельного ряда KIA. От колес до рейлингов на крыше Telluride рисовали американцы с Kia Design Center America (KDCA), разумеется, основной упор ставя на вкусы своих соотечественников.

Интерьер KIA Telluride также не пестрит буйством ярких красок и нестандартных решений. Передняя панель визуально не перегружена рельефом и разделена на три горизонтальные секции. Благодаря этому дизайнерскому решению и без того немаленький салон Telluride выглядит ну очень широким. Кроме этого о солидных размерах автомобиля прозрачно намекают две массивные ручки, установленные на центральной консоли.

Казалось бы, с внушительными габаритами и грубоватым дизайном новый SUV должны были строить на раме лестничного типа. Но американцы решили, что главным приоритетом является не проходимость, а плавность хода. Как результат, KIA Telluride — это очень большой, но… обычный кроссовер с несущим кузовом. Даже опциональная полноприводная трансмиссия по умолчанию передает весь момент только на переднюю ось. И лишь при необходимости часть тяги через многодисковую муфту делится с задними колесами.

Под капотом корейского великана скрывается 3,8-литровый «атмосферный» V6, развивающим 295 лошадиных сил и 355 Н•м крутящего момента. В тандеме с этим двигателем работает восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Что интересно, в США продажи новой модели уже идут полным ходом, и уже можно найти первые клиентские отзывы по этой модели. И, мнения по поводу трансмиссии пока сильно разделяются. Часть людей хвалит эту коробку за образцовую плавность работы. Другие же в свою очередь ругают ее за частое перебирание передач в попытках выйти на наиболее соответствующие обороты.

В плане цены корейский великан выглядит совсем непугающим. За базовый переднеприводный Telluride в исполнении LX там просят от 31 890 долларов. Эта версия предлагается только с восьмиместным салоном и цельным диваном на втором ряду, зато уже в базовом исполнении кроссовер устанавливают мультимедийную систему с 8-дюймовым сенсорным экраном, функцией предупреждения о фронтальном столкновении, удержания в полосе движения и адаптивный круиз-контроль.

В то же время, за топовый Telluride SX придется выложить как минимум 41 790 долларов. Там салон уже семиместный, с отдельными сиденьями второго ряда. Так и в качестве материала обивки уже обещают натуральную кожу, а не ее «экологический» заменитель. Экран мультимедийной системы на этой версии увеличен до 10,3 дюймов, а климатическая установка может работать над двумя отдельными зонами.

Сборка нового кроссовера наладили на предприятии KIA в Вест-Пойнте, штат Джорджия. Нельзя сказать, что там он сразу же ворвался в список бестселлеров. За прошлый год местные дилеры корейского бренда смогли продать только 58 604 кроссоверов. Для сравнения трехрядный паркетник Toyota Highlander за это же время разошелся тиражом в 239 437 проданных экземпляров. Без громких титулов и масштабных маркетинговых компаний.

На нашем рынке Telluride официально представлен не будет. Если раньше в украинском представительстве KIA и не говорили строгого «нет», то на фоне текущих событий ответ принял более очевидный характер. Даже уже запланированные модели потихоньку смещают по графикам поставок на более поздний срок, а корейский великан, о судьбе которого не было особой ясности, и вовсе оставили так называемым «серым» дилерам. А вот Hyundai пока сохраняют оптимизм, хоть и перенесли украинский запуск Palisade на 2021 год.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.