6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Авторынок во время карантина. Что изменилось – неделя восьмая

Потому Что с ценами на автомобили и активностью украинского авторынка в целом.

Карантин, который должен был бы закончиться уже через неделю, все же будет продлен. Хотя, уже сегодня должны состояться первые послабления в отношении медицинского обслуживания населения, а после 11 мая в Правительстве обещают снятие еще ряда ограничений. Надеемся, что представители Кабмина включат в свое постановление восстановление сервисными центрами МВД регистрации автотранспорта с пробегом.

Хотя, как свидетельствуют статистические данные навигационных сервисов, даже без официальных послаблений дорожный трафик почти достиг докарантинного уровня. В понедельник (4.05) загруженность дорог в Киеве была всего на 10% ниже, чем обычно. Что, впрочем, видно и за пределами столицы — причем, без специальных приборов. Не исключено, что такая активность людей, которая приводит к увеличению контактов между ними и к увеличению риска инфицирования коронавирусом, и повлияла на то, что мы получили еще один «дополнительный тайм» карантина.

Стоит сказать, если уж вспомнили о дорожном трафике, на выходных (1-3 мая) в этом году украинцы ездили гораздо меньше. В сравнении с тем же временным отрезком 2019 года, движение (в зависимости от времени суток) было меньше на 35-92%. Уменьшилась на «майские» и активность на рынке, по каждому из ключевых параметров, которые мы проводим еженедельно, наблюдается «минус». Что, впрочем, и немудрено – рабочая неделя была короче, и значительная часть фанатов шашлыков думала о том, как бы уехать подальше за город, чтобы все-таки разжечь огонь в мангале. А кто не имел такой возможности, наверное, просто скучал, — и таким автолюбителям было не до поиска машин или звонков продавцам.

Цены на б/у машины, традиционно, держатся «на плаву». Продолжает медленно и стабильно дешеветь ВАЗ-«девятка», осторожно идут вниз цены на любимцев украинцев Volkswagen Passat и Renault Megane. Зато, средние рыночные цены на Volkswagen Golf и Skoda Octavia неспешно поднимаются. В общем, как и в предыдущие недели, стихийных ценовых «всплесков» и «провалов» не наблюдалось.

Еще из важного: временное прекращение сервисными центрами МВД регистрационных действий с б/у автотранспортом не слишком оживило рынок новых автомобилей. В течение апреля автосалоны продали около 3,7 тысячи новых автомобилей, что почти вдвое меньше, чем продавалось до карантина. Это при том, что автосалоны имели право работать, а СЦ регистрировали новые авто. То есть, даже жесткое ограничение возможностей граждан покупать авто с пробегом не приводит к симметричному увеличению продаж новых машин.

Итак, стоит потерпеть еще немного, на деле придерживаясь рекомендаций медиков и выполняя правила, установленные на время карантина, чтобы в скором времени автомобильный рынок смог начать возвращение к прежним темпам.

Оставайтесь с нами, чтобы и дальше держать руку на пульсе авторынка вместе с нашими регулярными осмотрами активностей, предложений, цен и продаж!

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.