6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Что такое автовыкуп и которую машину можно продать?

Поэтому Срочная продажа авто с помощью автовыкупа иногда хорошее решение! Узнайте, как быстро продать автомобиль в любом состоянии. Мы расскажем о выкуп авто: после ДТП, кредитное и даже нерастаможенное авто.

Автовыкуп — услуга, которая позволяет срочно и быстро продать автомобиль. Чаще всего итоговая стоимость сделки чуть меньше рыночной стоимости машины.

Это же касается выкупа дорогих авто и автомобилей премиум класса. Выезд оценщика к клиенту можно организовать в день обращения за час и получить деньги сразу. Авто под выкуп отдают именно в таких случаях — потребность в средствах и отсутствие времени на поиск продавца круглосуточно.

Продать можно легковой или грузовой автомобиль в любом состоянии, будь то отечественное авто или иномарка:

  • авто после ДТП(битый машина после аварии)
  • новое или подержанное бу авто с пробегом
  • кредитный, лизинговый или залоговый автомобиль
  • праворульное японское авто

Как отмечают многие владельцы, самая главная особенность автовыкупа — значительная экономия времени. Бумажная волокита сведена к минимуму. В некоторых случаях удается продать своего «железного коня» буквально в считанные минуты, например, за полчаса или час. Даже если у вас полностью аварийное авто(сгоревший, утонувший и просто неисправный автомобиль не на ходу), его могут выкупить на разборку(на запчасти) целиком. Гораздо сложнее обстоят дела с выкупом проблемных автомобилей с ограничением или запретом на регистрационные действия или вообще без документов и ПТС(паспорт транспортного средства). Такие автомобили потом довольно трудно реализовать.

Как происходит автовыкуп?

Профессионалы давно оптимизировали процесс выкупа авто, его можно условно поделить на несколько последовательных этапов:

  • Вы звоните в нужную компанию и рассказываете о своей машине(марка, модель, год выпуска, пробег и т. д.)Вам называют ориентировочную цену и договариваются о времени выезда оценщика.
  • Сначала проводится осмотр транспортного средства, это нужно делать в удобное для обоих сторон время, при хорошем освещении, в идеале осмотр проводится днем.
  • Определяется стоимость выкупа. Стоимость зависит от состояния рынка на данный момент, из стоимости вычитается сумма на дальнейшие вложения в машину, также предусмотрен «интерес», то есть проценты от прибыли, которые продавец положит в карман при перепродаже. Кто-то считает это существенным недостатком, однако сегодня конкуренция в этом сегменте довольно большая, поэтому обращаясь к профессионалам, можно рассчитывать, что процент не будет составлять более 10 от средней рыночной стоимости авто.
  • Как только достигнута ценовая договоренность, то происходит документальное оформление процедуры. Вы переоформляете машину на нового владельца и получаете деньги. Как правило, оформление происходит быстро, ведь ребята, которые занимаются автовыкупом частые гости в МРЭО.

Преимущества и недостатки выкупа машин

К главным преимуществам, которые толкают продавцов автомобилей воспользоваться услугами автовыкупа можно отнести следующие:

  • Продавец избавляется от необходимости самостоятельно искать покупателей, тратить деньги на поездки на авторынок и на объявления в газетах, журналах и интернете.
  • Экономится большое количество времени.
  • Всю бумажную волокиту компания по выкупу машины берет на себя, избавляя продавца от лишних рисков.
  • Часто покупатели вашего авто могут стать и продавцами для вас – эта фирма может предложить несколько вариантов новых машин на интересную для вас сумму.

Но быстрая продажа через специальные фирмы не лишена отрицательных сторон:

  • Продавая авто через выкуп, вы теряете значительную часть средств от продаж (10-15% от рыночной стоимости – легко, а бывает и больше).
  • В салоне или по телефону вам скажут, что деньги за проданный автомобиль вы получите в день обращения. На практике же дело может затянуться на неделю и даже больше.
  • Неприятное психологическое давление со стороны менеджера фирмы, заинтересованной максимально снизить стоимость вашего автомобиля. В беседе это обычно проявляется в форме придирок к незначительным повреждениям, которые представляются как катастрофические.
  • При покупке авто в фирмах по автовыкупу отсутствует возможность выбора цвета, комплектации понравившейся вам машины. На интернет-сайтах можно найти все, что пожелается.

Краткий подытог:

Если вы решили распрощаться с неисправным автомобилем, или побывали в ДТП, тогда фирмы, специализирующиеся на автовыкупе – отличный вариант. Вы не потратите много времени, да и выторговать достойную сумму денег за дефектное авто будет трудно. Если же вы хотите продать полноценную исправную машину, тогда не ленитесь и воспользуйтесь классическим схемам, разница в деньгах будет очень заметным.

Автовыкуп кредитных авто, с погашением задолженности

Сегодня единого порядка за продажу кредитных автомобилей не существует. Машину в кредит может продавать сам банк, или же заемщик самостоятельно. Если продажа транспортного средства принял на себя банк, то автомобиль сначала ставится на площадку, затем оценивается и передается в автосалон для реализации. Если сделка осуществляется непосредственно собственником, заемщик ищет покупателя сам, однако, сделка будет осуществляться на территории банка. Покупатель залогового авто перечисляет средства на специально открытый счет, после оформления полного пакета документов, деньги перечисляются в счет погашения кредита.

Если заемщик не хочет, чтобы банк принимал участие в продаже кредитного авто, тогда нужно сначала найти сумму, чтобы полностью рассчитаться с банком, а потом уже осуществлять операции самостоятельно и на свое усмотрение.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.