6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Что выбрать? Haval H2 или Chery Tiggo 4

Поэтому Какие автомобили чаще всего сравнивают посетители AUTO.RIA?

Haval H2 и Chery Tiggo 4 стали знаковыми тем, что одними из первых кроссоверов в Поднебесной получили самостоятельный дизайн, современный и притом вполне отчетливый. От слепого копирования в их внешности и следа не осталось. Но как у них обстоят дела с другими аспектами?

 

Габариты

По первому сравниваемому параметру – длине между участниками нашей пары видим небольшую разницу, в пользу «Хавает», 4335 мм против 4298 мм. По ширине и высоте кроссоверы отличаются еще меньше, на один-два сантиметра. А вот по параметру колесной базы на целых пять сантиметров «Черри» впереди – 2610 мм и 2560 мм в Н2 соответственно.

Если рассмотрим емкость багажных отсеков, то увидим интересную закономерность. В походном положении багажник Haval готов принять 402 литра против 340 свободных литров в «Тигго». Разница этих значений в 15% нивелируется, если сложить спинки заднего ряда. Максимальный объем грузового отсека «Эйч Два» составляет 890 литров. А в распоряжении пассажиров «четверки» в двухместной конфигурации пространства для поклажи на 210 литров больше – 1100 литров.

Главный параметр геометрической проходимости клиренс за «Хавалом», значение 184 мм. Кузов «Черри» расположен на полтора сантиметра ближе к дороге: 171 мм. Оба значения рекордными не назовешь, но клиренс Tiggo 4 является одним из самых скромных в классе. Максимальный запас топлива на борту почти идентичен – 55 и 57 литров в Haval и Chery соответственно.

 

Моторы

На китайских кроссоверах редко можно встретить дизельные двигатели. Haval H2 и Chery Tiggo 4 не является исключением из этого правила, на нашем рынке они представлены исключительно с бензиновыми моторами, атмосферными и турбированными.

Для «Хавала» в Украине предлагается только один двигатель – 1,5-литровый турбо с индексом GW4G15B. Мощность 143 к.с. и максимальный крутящий момент в 202 Нм позволяют автомобилю разогнаться с места до 100 км/ч за 10,6 секунды. Доступные трансмиссии – 6-ступенчатая механическая и автоматическая коробка передач.

По умолчанию, в скромных версиях оба китайских кроссовера переднеприводные. Но Haval H2 можно заказать и в полноприводном исполнении (но только в сочетании с «механикой»). Привод на заднюю ось у него подключается при пробуксовке передних колес. «Тигго» в Украине доступен только в моноприводном варианте. Ходовая сравниваемых кроссоверов выполнена по схожей схеме – независимая передняя подвеска со стойками «МакФерсон» и независимая многорычажная сзади.

 

Комплектации и цены

Haval Н2 на нашем рынке доступен в двух исполнениях – Fashionable и Intelligent. В базовой, «фешенебельной» комплектации по умолчанию установлены 18-дюймовые легкосплавные диски, бортовой компьютер, круиз-контроль, подогрев передних кресел, две подушки безопасности, камера заднего вида, центральный замок, мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay, кондиционер. Автомобиль в этом исполнении с МКП и передним приводом оценен в 441 056 грн.

Более дорогое исполнение не сильно отличается от «базы». В нем добавились датчики дождя и света, кожаная отделка салона, электрорегулировка передних кресел, четыре подушки безопасности, светодиодная оптика и климат-контроль. Доплата за этот пакет оснащения – еще 20 000 гривен. Отметим, что за полный привод придется доплатить около 40 000 гривен, и доступен он для обоих исполнений.

Tiggo 4 украинским автомобилистам предлагается в трех вариантах: Comfort, Luxury и Luxury DCT. Комплектации четко соответствует технической начинке. Так, версия «Комфорт» доступна только с 2,0-литровым атмосферным мотором, а Luxury – с турбомотором, в среднем исполнении с МКП, а в «топе» — с роботизированной трансмиссией.

Комплектация Comfort отличается парой фронтальных подушек безопасности, креплениями для детских сидений ISOFIX, кондиционером, камерой заднего вида, круиз-контролем, регулировкой руля по высоте, кожаной отделкой салона, 9-дюймовым дисплеем мультимедийной системы, 17-дюймовыми литыми колесными дисками.

LuxuryDCT – это шесть подушек безопасности, электрорегулировка водительского кресла, панорамная крыша, четыре разъема USB для подключения внешних устройств, а также передние «противотуманки». И, как видно из названия, «робот» с двумя сцеплениями DCT. Цена максимального выполнения – 519 170 гривен.

 

Вместе

Haval H2 и Chery Tiggo 4 по многим параметрам похожи, но отличаются важными моментами. Для «Чери» доступен выбор моторов, плюс его багажный отсек в двухместной конфигурации ощутимо больше. Комплектации «Хэвэла» по оснащению почти одинаковые, но за доплату можно получить полный привод.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.